ПоддержатьУкраїнська

Растаможка через "Дію": когда заработает программа и как это будет работать – детали

Украинцы ждут растаможки автомобилей через "Дію", цена на авто должна "упасть" чуть ли не вдвое

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

растаможка авто

Уже больше полугода украинцы ждут упрощения процедуры растаможки автомобилей. Еще летом 2022 года власти Украины обещали сделать эту процедуру электронной. Более того, процесс должен был упроститься до такой степени, что украинцы могли бы растаможивать авто через свои телефоны, то есть через приложение "Дія".

Все бы ничего, но полгода ожиданий – и неделю назад, в годовщину полномасштабного вторжения россии в Украину, Верховная Рада провалила голосование растаможки автомобилей через "Дію".

Об этом сразу же сообщил народный депутат Ярослав Железняк.

Мол, главная причина провала голосования – не всем понравилась новая формула растаможки. И теперь законопроекты потребуют доработки перед тем, как их рассмотрят снова.

Когда теперь депутаты возьмутся за рассмотрение законопроекта – неизвестно.

Такое решение стало неожиданным, поскольку глава Минцифры Михаил Федоров и глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев поддержали эти законопроекты. Они отметили, что цифровизация должна сделать процесс растаможки авто более прозрачным и быстрым.

Также регистрация автомобиля в "Дії" сделала бы невозможными любые коррупционные схемы на таможне.

Если бы законопроект приняли, то ввозить машины в Украину стало бы значительно проще. Для этого украинцы не обращались бы к таможенным брокерам и не нужно было бы заполнять никакие таможенные декларации. Достаточно было бы в приложении в смартфоне ввести основные данные об автомобиле:

  • тип, марка и модель;
  • год изготовления;
  • VIN-код
  • объем двигателя (куб. см);
  • тип топлива;
  • сведения о документах на автомобиль

Расчет таможенных платежей и оплата также должны были происходить в "Дії". Поскольку налоги больше не будут зависеть от таможенной стоимости автомобиля, а будут рассчитываться автоматически по четко определенной формуле, исчезает потребность в физическом осмотре машины работниками таможни.

Кроме того, оценка растаможки авто по этому законопроекту должна была бы проходить по-новому. Чтобы проверить новую функцию, необходимо в сервисе "Дія" ввести год выпуска модели, тип, мощность или объем двигателя, или указать, что у вас электромобиль – и система сама определит стоимость услуги по вашей модели.

Например, если это  модель Audi A3 2006 года выпуска с объемом дизельного двигателя 2,0 литра, то по новой системе автовладелец оплатит чуть более 80 тысяч гривен, вместо 143,5 тысячи гривен по старой системе.

Напомним, 13 февраля Министерство цифровой трансформации Украины заявило, что не планирует вводить новые сервисы в "Дії" для отправки повесток.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости