ПоддержатьУкраїнська

"Распилили" 2,5 млн грн: на Черкащине руководители лесхоза присвоили средства за древесину

ГБР разоблачило должностных лиц Звенигородского лесхоза в Черкасской области на присвоении более 2,5 млн грн и незаконных рубках – и все это на фоне "реформы" лесной отрасли в Украине

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Черкасской области разоблачена коррупционная схема в гослесхозе

Вместо обеспечения прозрачности и децентрализации – дальнейшая монополизация и тенизация. Эксперты лесной отрасли критикуют так называемую "реформу" в системе Гослесагентства, поскольку она создает благоприятный фон для коррупционных действий. Яркий пример – дело Звенигородского лесхоза Черкасской области, где чиновников поймали на "дерибане" миллионов гривен.

Что именно случилось в Черкасской области и почему такие случаи в системе Гослесагентства – не единичны, разбиралась журналистка "СтопКора" Александра Сербин.

По данным следствия, чиновники Звенигородского лесхоза занимались незаконной рубкой древесины и растратили около 2,5 миллиона государственных гривен. Об этом сообщили в ноябре прошлого года в ГБР.

Как свидетельствуют материалы, собранные детективами Бюро, руководитель лесхоза совместно с подчиненными присваивал средства от официально вырубленной древесины. Они подписывали фиктивные договоры с подконтрольными предприятиями и таким образом обманули государство почти на 2,5 млн грн.

Чиновников Звенигородского лесхоза подозревают в незаконных вырубках леса

Незаконно полученные от противоправной рубки и продажи древесины деньги фигуранты схемы распределяли между собой. Объемы незаконной рубки и суммы присвоенных средств устанавливаются. Во время обысков на предприятии правоохранители изъяли документы, компьютеры, мобильные телефоны, магнитные диски, печати и более 2,2 млн грн в разных валютах.

Во время обысков в лесхозе изъяли более 2,2 млн. грн.

Похоже, что задекларированная реформа лесной отрасли, к сожалению, стала не преградой, а наоборот – катализатором коррупционных схем в гослесхозах.

Напомним, 7 сентября 2022 года правительство приняло постановление "О некоторых вопросах управления объектами государственной собственности в сфере лесного хозяйства". Этим документом предусмотрена ликвидация государственных лесохозяйственных предприятий как юридических лиц и создание государственного унитарного коммерческого предприятия "Леса Украины", с передачей ему всех прав и обязанностей ныне существующих гослесхозов путем их слияния.

Целью реформы была названа централизация всех лесхозов. Впрочем, эксперты рынка называют ее "либо огромной ошибкой, либо огромным преступлением".

"Я считаю, что через несколько лет это все накроется, и начнут разбираться, кто это делал, потому что нельзя делать государственную монополию. Все говорят об антимонополии, создают антимонопольные комитеты, а здесь создали государственную монополию на продажу леса", – подчеркнул заслуженный природоохранник Украины Владимир Борейко.

Отметим, ключевые должности в новосозданном ГП "Леса Украины" доверили фигурантам громких коррупционных схем, которых связывают с экс-председателем Гослесагентства Сивцом. Последний сейчас скрывается от правосудия в россии.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом