ПоддержатьУкраїнська

Challenger 2 уже в Украине: Резников показал британские танки (видео)

Украина получила современные танки от Великобритании

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Танк Challenger 2

Современные британские танки Challenger 2 уже в Украине. Министр обороны Алексей Резников уже успел прокатиться на них.

Об этом стало известно с его страницы в Twitter.

"Было приятно прокатиться на первом украинском танке Challenger 2. Такие танки недавно были поставлены в Украину Великобританией. Вскоре эти фантастические машины начнут выполнять боевые задания", – написал Резников.

Он также поблагодарил премьер-министра Риши Сунака, министра обороны Бена Уоллеса и весь народ Великобритании за поддержку украинского народа в такие сложные времена.

Отметим, FV4034 Challenger 2 – это основной боевой танк третьего поколения сухопутных войск Великобритании, находящийся на вооружении армий Соединенного Королевства и Омана. Его спроектировала и построила британская компания Vickers Defence Systems, ныне известная как BAE Systems Land & Armaments.

Всего с 1990 года было изготовлено около 400 штук. Стоимость одной такой машины оценивают почти в 5 млн долларов.

Эти танки использовались в миротворческих миссиях, но первое боевое применение произошло только во время войны в Ираке в 2003 году. Их активно использовали во время осады города Басра.

За всю историю использования этой техники подтверждено только одно уничтожение в результате "дружественного огня". Врагам так и не удалось самостоятельно полностью уничтожить машину.

Напомним, 27 марта СБУ опубликовала видео с отработкой FPV-дрона по вражеской технике: спецоперацию провели бойцы группы "Белые Волки" Центра А.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости