ПоддержатьУкраїнська

Расстрел эвакуационных колонн во время оккупации Гостомеля: СБУ идентифицировала омоновцев рф

Пятерым российским захватчикам сообщено о подозрении

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

автомобиль обстрел

Сотрудники Службы безопасности Украины идентифицировала российских омоновцев, которые расстреливали эвакуационные колонны во время оккупации Гостомеля, Киевской области.

Об этом в Telegram сообщает пресс-служба СБУ.

"На протяжении стабилизационных мероприятий в освобожденных районах Киевщины Служба безопасности установила личности еще пятерых захватчиков, которые совершали военные преступления на территории региона. 25 февраля этого года они расстреляли 10 гражданских автомобилей с мирными жителями Гостомеля во время временной оккупации поселка. Потерпевшие пытались эвакуироваться из зоны боевых действий в направлении Киева", – говорится в сообщении.

Так, в результате вражеского обстрела погибли пять человек, еще шесть – получили тяжелые ранения.

К совершению преступления причастны подразделения сводного отряда росгвардии из Кемерово и Новокузнецка, а также мобильного отряда особого назначения (ОМОН) по Красноярскому краю.

После неудачных попыток захватить Киев, оккупанты отступили и заняли позиции в Гостомеле, где находясь в районе улиц Шевченко и Свято-Покровской, более шести часов расстреливали легковые автомобили с местными жителями, которые пытались эвакуироваться.

"Установлено, что преступный приказ стрелять по гражданским отдавали командир подразделения омоновцев, его заместитель и представитель командования росгвардии по Красноярскому краю. В результате расследования получены их учредительные данные и контакты. Кроме того, идентифицированы двое подчиненных, которые собственноручно расстреливали автоколонны", – добавляют силовики.

В ходе следствия установлено 11 потерпевших и более 40 свидетелей преступления. Также назначены 57 экспертиз и проведены 9 следственных экспериментов, получены видео с камер, расположенных рядом с местом расстрелов, и видеозапись свидетеля событий.

В настоящее время пятерым российским захватчикам сообщено о подозрении в нарушении законов и обычаев войны в сочетании с умышленным убийством.

ОМОН

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины установили личность российского командира, который отдавал приказы пытать украинцев во временно оккупированном Херсоне.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости