ПоддержатьУкраїнська

Пытки и репрессии украинцев в Херсоне: СБУ установила личность российского командира

По указанию командира военные рф похитили двух украинцев и несколько недель жестоко их пытали

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Науменко

Сотрудники Службы безопасности Украины установили личность российского командира, который отдавал приказы пытать украинцев во временно оккупированном Херсоне.

Об этом в Telegram сообщает пресс-служба СБУ.

"Речь идет о заместителе начальника управления росгвардии по Ростовской области полковнику полиции Александру Науменко с позывным "Альфа". По данным следствия СБУ, с марта Науменко руководит военнослужащими росгвардии и представителями незаконных вооруженных формирований рф во временно оккупированном Херсоне", – говорится в сообщении.

Отмечается, что по его приказам происходят незаконные задержания и пытки над местными жителями, проникновение в их дома и завладение имуществом.

"Установлено, что он лично участвовал в разгоне мирных митингов в Херсоне. Отдавал приказы применять против украинских граждан светошумные гранаты и слезоточивый газ. Среди херсонцев были пострадавшие", – добавляют силовики.

Кроме того, по указанию командира военные рф похитили двух украинцев и несколько недель жестоко их пытали. Захватчики пытались выбить из них информацию о военных ВСУ и их местах дислокации, а также склоняли к сотрудничеству с оккупантами

В настоящее время полковнику Науменко сообщено подозрение.

Правоохранители отмечают, что установят каждого, кто причастен к зверствам над украинцами.

Читайте также: на Днепропетровщине предательница получала координаты ВСУ от мужа-военного и передавала врагу.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости