ПоддержатьУкраїнська

Призывала не сопротивляться оккупантам: в Киеве задержали пропагандистку рф (фото)

Под видом патриотических страниц в соцсетях пропагандистка публиковала видео из вражеской сети анонимных бот-аккаунтов. Она призвала украинцев прекратить сопротивление и не участвовать в сборе средств для нужд сил обороны Украины

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Призывала не сопротивляться оккупантам: в Киеве задержали пропагандистку рф (фото)

В Киеве разоблачила очередного администратора пророссийского пропагандистского ресурса.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Призывала не сопротивляться оккупантам: в Киеве задержали пропагандистку рф (фото)

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили в Киеве пророссийскую пропагандистку, которая оправдывала вооруженную агрессию России против нашей страны. Досудебным следствием установлено, что к распространению нарративов страны-агрессора причастна 43-летняя жительница Киева, ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности за уголовное правонарушение против собственности.

Под видом патриотических страниц в соцсетях пропагандистка публиковала видео из вражеской сети анонимных бот-аккаунтов. Она призвала украинцев прекратить сопротивление и не участвовать в сборе средств для нужд сил обороны Украины.

Кроме того, злоумышленница обвиняла высшее руководство государства и западных политиков в развязывании войны, дискредитировала бойцов Вооруженных сил Украины и участников волонтерского движения. Распространенная пропагандисткой российская пропаганда и нарративы об уничтожении славянского народа были доступны более тысячи пользователей сети интернет.

Сотрудники СБУ обнаружили и изъяли технику и получили доступ к учетным записям, из которых осуществлялось администрирование антиукраинского ресурса.

Экспертиза Министерства юстиции Украины подтвердила, что распространенные материалы оправдывают вооруженную агрессию России против Украины и глорифицируют ее участников. Следователи СБУ сообщили злоумышленнице о подозрении по ч. 2 ст.436-2 и ч. 3 ст.436-2 (оправдание, признание правомерной вооруженной агрессии РФ против Украины, совершенное повторно) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании фигурантке меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Разоблачение осуществляли сотрудники ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области при процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры.

Напомним, что Киевская городская прокуратура сообщила о подозрении 43-летней жительнице столицы. Женщина неоднократно распространяла информацию, содержащую оправдывание, признание правомерной и отрицание вооруженной агрессии России.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардии Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации.