ПоддержатьУкраїнська

Расстрел военных в Днепре: командующий Нацгвардией подал в отставку

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Расстрел военных в Днепре: командующий Нацгвардией подал в отставку

В четверг 27 января командующий Национальной гвардией Украины Николай Балан подал в отставку из-за расстрела военных в Днепре на "Южмаше".

 Командувач НГУ Микола Балан Фото: mvs.gov.ua

Соответствующее заявление командующий Нацгвардией сделал на брифинге в Днепре. Он также добавил, что от исполнения обязанностей на время расследования отстранен командир воинской части, где произошла трагедия, его заместитель по работе с личным составом и начальник штаба.

"С учетом того, что за любые действия несет ответственность командир или командующий, сегодня утром я выразил желание и написал рапорт министру внутренних дел и ходатайство перед президентом Украины об отставке и увольнения с должности командующего Нацгвардии", - заявил Николай Балан.

Николай Балан исполнял обязанности командующего Нацгвардией с мая 2019 года. В июне того же года президент Украины Владимир Зеленский назначил его на этот пост. Также Балан являлся начальником управления Крымского территориального командования внутренних войск МВД.

Напомним:

  • В ночь на 27 января на территории завода "Южмаш" нацгвардеец Артем Рябчук расстрелял караул НГУ. В результате трагедии на месте погибли пять человек. Позже Геращенко сообщил о состоянии здоровья раненых. По его словам, трое из пяти раненых находятся в тяжелом состоянии и за их жизнь борются медики.
  • Министерство внутренних дел опубликовало видео, на котором зафиксировано задержание нацгвардейца Рябчука, который ночью убил пятерых военных НГУ.
  • По информации ГБР, на данный момент стрелку сообщено о подозрении. Среди причин называют неуставные отношения и возможную травлю другими военными. Прокуроры будут просить суд о мере пресечения в виде ареста без залога. Информации о том, когда будет суд, пока нет.

Другие новости