ПоддержатьУкраїнська

Расстрел военных в Днепре: МВД рассказало первые подробности расследования спецкомиссии

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Расстрел военных в Днепре: МВД рассказало первые подробности расследования спецкомиссии

Заместитель главы МВД Евгений Енин рассказал первые подробности расследования трагедии в Днепре, когда нацгвардиец Артем Рябчук расстрелял военных на заводе "Южмаш".

 Нацгвардієць Артем Рябчук Фото: скриншот

По словам Енина, спецкомиссия зафиксировала внеуставное отношение к самой трагедии после проведения анкетирования личного состава воинской части.

«Призываю журналистов четко понять, что выявленные факты внеуставных отношений не свидетельствуют о мотивах расстрела. Мотивы пока неизвестны нам, и их будет выяснять ДБР в рамках досудебного расследования. Задача служебного расследования, проводимого МВД - выяснение морально-психологического климата в коллективе, проверка процессов отбора и подготовки кадров, соблюдение порядка прохождения военной службы. Мы шаг за шагом устанавливаем обстоятельства, связанные с отклонением от правил и должны принять меры по предотвращению повторения подобных чрезвычайных ситуаций', - написал замминистра на своей странице в Facebook.

Также он отмечает, что комиссия установила халатность со стороны руководства части.

“Нарушен порядок доступа в комнату хранения оружия. Зафиксировано отсутствие контроля за замыканием ставницы для оружия, которое должно быть должным образом замкнуто. Также вызывает вопрос качество инструктажа перед вступлением в наряд и пренебрежение медицинским обеспечением военнослужащих – ряд медикаментов в аптечке отсутствовал”,- добавил Енин.

Напомним:

  • В ночь на 27 января на территории завода "Южмаш" нацгвардиец Артем Рябчук расстрелял караул НГУ. В результате трагедии на месте погибли пять человек. Позже Геращенко сообщил о состоянии здоровья раненых. По его словам, трое из пяти раненых находятся в тяжелом состоянии и врачи борются за их жизнь.
  • Министерство внутренних дел опубликовало видео, на котором зафиксировано задержание нацгвардейца Рябчука, который ночью убил пятерых бойцов НГУ.
  • После расстрела военных в Днепре командующий Национальной гвардией Украины Николай Балан подал в отставку.
  • Призывнику Артемию Рябчуку, который в четверг 27 января расстрелял стражу Нацгвардии в Днепре и сбежал с оружием, объявили о подозрении по трем статьям. Задержанному сообщили о подозрении в умышленном убийстве, дезертирстве и похищении оружия и боеприпасов.
  • Служащий Нацгвардии Артемий Рябчук, который в четверг 27 января устроил стрельбу на заводе "Южмаш" в Днепре, попросил прощения в суде и признался в содеянном. Он также заявил, что не хочет возвращаться к тому месту, где над ним издевались.
  • Призывнику Артемию Рябчуку суд избрал меру пресечения. Обвиняемого будутсодержать под стражей без права внесения залога сроком на 60 суток.

Другие новости