ПоддержатьУкраїнська

Предвыборную кампанию эко-активиста Петрухина неофициально спонсировали криворожские промышленники?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Предвыборную кампанию эко-активиста Петрухина неофициально спонсировали криворожские промышленники?

И швец, и жнец, и на дуде игрец: заместитель директора НДГРИ Антон Петрухин известен в Кривом Роге как профессиональный эко-активист. А также как политик. Кто стоит за политической деятельностью эко-борца? Узнавал журналист ИА "Стоп коррупции ТВ" Кирилл Вольный.

Как стало известно "СтопКору" из источников в городе, во время последних местных выборов избирательная кампания Антона Петрухина неофициально финансировалась владельцами горнодобывающих компаний, против которых он сейчас так активно выступает.

Журналисты смогли найти человека, который принимал непосредственное участие в тех событиях и согласился предоставить подробности об условиях полной конфиденциальности.

"Во время выборов я работал со штабом, где также контактировал с Петрухиным. Финансирование его кампании было непубличным, поэтому оно не светилось ни в каких отчетах. Я знаю, что деньги передавали просто наличными, десятками тысяч гривен, в обычной упаковке, для рекламы, печати и т.д. Таких траншей было несколько. Та же история с рекламой на "ГАЗелях", которую ему просто дали бесплатно", - утверждает анонимный инсайдер.

Речь идет о рекламных автомобилях, на которых во время выборов красовалась политическая реклама кандидата Петрухина.

Агітацію за Петрухіна розміщали на ГАЗелях безплатно? Ілюстрація: СтопКор

Стоит напомнить, что согласно украинскому законодательству, предвыборная агитация может финансироваться только из соответствующего избирательного фонда. Все должно быть открыто и прозрачно. Оплата всех видов агитации должна происходить в безналичной форме, а не купюрами в пакетах. А производство и распространение таких материалов за счет финансирования из других источников запрещено.

Но даже при этом Петрухин проиграл выборы. И потерпев политическое фиаско, он развернул активную кампанию против своих спонсоров.

"СтопКор" продолжает следить за деятельностью так называемых экоактивистов. Поэтому, если у вас есть информация об этих персонажах, пожалуйста, свяжитесь с нашей горячей линией. И подписывайтесь на YouTube-канал "Стоп коррупции".

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе