ПоддержатьУкраїнська

Расстрел за "Слава Украине": Бутусов говорит, что фамилия погибшего бойца – не Шадура

Журналист Юрий Бутусов рассказал еще одну версию того, кем был герой, казненный россиянами на Донетчине за слова "Слава Украине": служил в ТрО города Нежин

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Бутусов считает, что на видео расстрела украинского военнопленного мог быть терробороновец Александр Мациевский

Отказался снимать шеврон ВСУ по требованию окупантов и гордо ответил "Слава Украине". Известный украинский журналист Юрий Бутусов рассказал историю жизни и гибели в Донецкой области бойца 163-го батальона ТрО, которого побратимы опознали на страшном видео, шокировавшем весь мир. Несмотря на то, что в Генштабе ВСУ предварительно озвучили другую фамилию героя (Тимофий Шадура), Бутусов предполагает, что это – Александр Мациевский.

Соответствующее сообщение Юрий Бутусов обнародовал 7 марта на своей официальной странице в Фейсбуке. Он отметил, что точная идентификация павшего героя имеет ключевое значение, поэтому информация о личности погибшего должна быть аргументирована и подтверждена из нескольких источников. В сообщении Генштаба ВСУ и командования Сухопутных войск информация о Тимофее Шадуре названа предварительной. В то же время, журналист привел историю несокрушимого бойца ТРО из Нежина Александра Мациевского, который в любом случае также заслуживает почета.

По данным Бутусова, Александр Мациевский был солдатом роты огневой поддержки 163-го батальона Территориальной обороны города Нежин 119-й бригады Сил ТрО. У него не было опыта военной службы, но сразу после начала российского вторжения он пошел добровольцем в состав бригады, защищавшей Черниговскую область. В ноябре 2022 года его подразделение было переброшено в район города Бахмут на Донбассе, где он выполнял задания около месяца.

"Что именно случилось во время боя – неизвестно. Александр выходил в бой в полном боевом снаряжении. Очевидно, видео снято уже после того, как при неизвестных обстоятельствах Александр Мациевский был захвачен в плен, поскольку никакого снаряжения на нем на видео не было. Побратимы уверены, что Мациевский сделал все возможное, он не сдавался, а был захвачен внезапно. В феврале тела Александра Мациевского и двух его побратимов были возвращены домой, но на тот момент никакой информации об обстоятельствах его гибели не было", – отмечает репортер.

Бутусов также сообщил, что бойцы батальона посетили мать погибшего воина в городе Нежине и получили предварительное подтверждение от его родственников. На приведенном стопкадре есть характерная примета – закрытая пластырем ссадина над правой бровью. Александр получил ранение примерно за две недели до гибели. Также приметой, по словам Юрия, является зеленый шеврон ВСУ, который подарил бойцу его командир взвода – он был выполнен на заказ. Посмертная судебно-медицинская экспертиза была сделана перед похоронами Александра в феврале. На фото из морга, которое получил журналист, видны пулевые отверстия в местах аналогичных тем, куда попадали пули на нашумевшем видео.

На пост Бутусова отреагировал украинский активист, волонтер и блоггер Сергей Стерненко, который первым опубликовал страшные кадры расстрела украинского военнопленного после слов "Слава Украине".

Он отметил, что информация журналиста отличается от официальной на данный момент версии в отношении расстрелянного россиянами воина. Однако командование Сухопутных войск указывало, что их информация предварительная.

"В любом случае, стоит дождаться экспертиз и точных данных от командования. К сожалению, это далеко не всегда быстрое дело", – подчеркнул Стерненко.

То, что данные по Тимофею Шадуре предварительны, подчеркнула в своем сообщении и заместитель министра обороны Украины Анна Маляр. Она отметила, что к погибшим и их семьям должно быть прежде всего уважение. Поэтому лучше дождаться, пока личность погибшего будет окончательно подтверждена на официальном уровне.

Напомним, 6 марта в сети были распространены резонансные кадры, на которых российские оккупанты жестоко убили военного ВСУ только за то, что он сказал "Слава Украине". Днем позже Генеральный штаб Украины предварительно озвучил имя павшего украинского героя – военнослужащий 30-й отдельной механизированной бригады им. князя Константина Острожского Оперативного командования "Север" Тимофей Шадура. Боец считался пропавшим без вести с 3 февраля 2023 года после боевых действий в районе города Бахмут Донецкой области. Окончательный ответ о личности должны дать соответствующие экспертизы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости