ПоддержатьУкраїнська

Расстрел украинского пленного: в Генштабе назвали имя погибшего героя

Ранее стало известно, что россияне безжалостно расстреляли украинского военнопленного

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Тимофей Шадура

Генеральный штаб Украины официально назвал имя украинского военнослужащего, которого российские оккупанты расстреляли за слова "Слава Украине".

Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

"Расстрел безоружного пленника – циничное и дерзкое пренебрежение Нормами международного гуманитарного права и обычаев войны. Так поступают никчемные убийцы, но не воины. Российские оккупанты в очередной раз засвидетельствовали, что главной их целью в Украине является лишь зверское истребление украинцев", – говорят в командовании.

Предварительно установлено, что погибший – военнослужащий 30-й отдельной механизированной бригады им. князя Константина Острожского Оперативного командования "Север" Тимофей Николаевич Шадура. Окончательный ответ дадут экспертизы.

"Ни одна смерть нашего воина не останется без возмездия. Но мы сделаем это законным и справедливым способом – на поле боя, в суде или в международном трибунале. С холодной головой, с соблюдением правил войны и с честью мы обязательно отомстим за каждого! Вечная память и Слава Герою!" добавили в Генштабе.

В самой бригаде сообщили, что Тимофей Шадура считается пропавшим без вести с 3 февраля 2023 года после боевых действий в районе города Бахмут.

"В настоящее время тело нашего военнослужащего находится на временно оккупированной территории. Окончательное подтверждение личности будет установлено после возвращения тела и проведения соответствующих экспертиз", – рассказали военные.

Напомним, вчера, 6 марта, сеть всколыхнуло видео, на котором российские вояки расстреливают украинского военнопленного за слова "Слава Украине".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости