ПоддержатьУкраїнська

Разведка: почему в Беларуси отключают Интернет

КГБ Беларуси и ФСБ россии объединились против проукраински настроенных белорусов

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

кабели Интернет

2 мая украинская разведка объяснила, почему гражданам Беларуси ограничили доступ в Интернет после российского вторжения в Украину.

Об этом представители ГУР рассказали на официальной странице Facebook ведомства.

Начиная с 1 апреля, жители некоторых регионов Беларуси заметили сложности с доступом к сети. Мобильные операторы ограничивали возможность подключаться к Интернету, и продолжается такая ситуация уже около месяца, утверждает ГУР.

Причина ситуации – попытка прекратить деятельность проукраински настроенных граждан Беларуси. В течение двух месяцев войны рф против Украины они сообщали в соцсетях о движении российской техники. Именно поэтому белорусское КГБ и российское ФСБ пытались ограничить им доступ к сети.

Ограничения ввели не во всех регионах, а преимущественно к югу и юго-востоку от Минска. Именно здесь происходит перемещение российской техники, предназначенной для войны против Украины. Белорусы распространяли об этом информацию в соцсетях, причем ГУР подтверждал истинность их сообщений из других источников.

Напомним, 30 апреля ГУР перехватило телефонный звонок российского оккупанта, в котором тот выдал планы рф относительно наступления на юге Украины.

Для сокрытия информации о передвижении русских оккупационных войск по территории рб, белорусам отключают Интернет

▪Впервые полное и частичное ограничение доступа абонентов мобильной связи республики Беларусь к сети Интернет было зафиксировано 1 апреля. В течение месяца в доступе к сети Интернет были ограничены целые регионы Беларуси.

▪По оценкам военной разведки Украины, отключения пользователей от сети Интернет скоординированы специальными службами. Таким образом, КГБ Беларуси и ФСБ России пытаются ограничить общение патриотически настроенных граждан и предотвратить распространение информации в социальных сетях о передвижении по территории республики российской военной техники.

▪Аномалии в доступе к сети в отдельных районах к югу и юго-востоку от Минска указывают на коридор движения военной техники, что подтверждено информацией из других источников.

Другие новости