ПоддержатьУкраїнська

Разведка: Преступники, которые убивали людей в Буче, возвращаются в Украину

Главное управление разведки рассказало о российских убийцах в Буче.

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

оккупант российский солдат

Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщает, что российские оккупанты, совершавшие зверства в Буче, возвращаются в Украину.

Об этом разведчики сообщили на своей странице в Telegram.

“64-я мотострелковая бригада 35-й общевойсковой армии РФ, военнослужащие которой совершали массовые убийства и пытки мирного населения в Буче, будет возвращена на территорию Украины. Российское командование не будет проводить ротацию личного состава в этом подразделении и снова бросает его на передовую", - говорится в сообщении.

Преступников 4 апреля перебросили в белорусский город Мозырь, а 6 апреля планируют направить личный состав в Белгород. Командование хочет вернуть их в одну из самых "горячих" точек Украины. На отдых им дали всего два дня, а это может указывать на то, что их ждут "спецзадания". Вероятно, речь идет о запугивании жителей оккупированных городов, то есть история с Бучей может повториться.

Еще одна цель быстрого возвращения 64-й бригады на территорию Украины – - быстрая утилизация ненужных свидетелей. То есть, передислокация на такой участок фронта, где у них не будет шансов остаться живыми, чтобы сделать невозможным предоставление показаний в будущих судах.

Личный состав подразделения, осознавая резонанс событий в Буче и ответственность за совершенные преступления, массово противится возвращению в Украину. Однако российское командование игнорирует эти настроения и угрожает трибуналом в случае отказа продолжать участие в боевых действиях. Рапорты на увольнение не принимаются к рассмотрению", - отметили разведчики.

Напомним, после освобождения Киевской области от оккупантов в городах и селах стали находить многие тела мирных жителей, которые были убиты российскими военными. У многих были завязаны руки и найдены выстрелы в затылок. Сейчас большинство из погибших было найдено в Буче, но, по словам правоохранителей, хуже ситуация может быть в Бородянке.

3 апреля Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что из Киевщины уже были вывезены 410 тел мирных жителей, которые в настоящее время осматриваются криминалистами для фиксирования российских военных преступлений.

Другие новости