ПоддержатьУкраїнська

Венедиктова предупредила, что ни один изменник и коллаборант не останется безнаказанным.

Венедиктова сообщила, что прокураторой разоблачается все больше предателей

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Ирина Венедиктова

В список предателей входят Илья Кива, депутаты Мелитопольского, Полтавского, Энергодарского и других городских советов. Венедиктова подчеркнула, что все позорные факты предательства уже находятся на рассмотрении в прокуратуре.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

''Со времени полномасштабного вторжения РФ правоохранители зарегистрировали уже 415 уголовных производств по ст. 111 УК Украины – государственная измена и 222 по ст. 111-1 УК Украины – коллаборационная деятельность. В настоящее время 94 человека обоснованно подозреваются в госизмене и переходе на сторону врага, еще 27 - в коллаборационной деятельности.

Среди подозреваемых уже экс-нардеп и "говорящая голова" пропагандистских эфиров раша-ТВ Илья Кива, провозгласившая себя "мэром" депутат Мелитопольского (городского совета) депутат Полтавского облсовета, депутат Энергодарского городского совета, который помогал обеспечению организации работы Запорожской АЭС в интересах РФ, заместитель председателя Бердянской РГА, Купянский городской голова, председатель Южногородской тергромады, обратившийся в местный совет для блокирования выдачи огнестрельного оружия военным формированием Украины. Накануне сообщения о подозрении также получили судья и руководитель аппарата Старобельского райсуда Луганской области, перешедшие на работу в "районный суд" "ЛНР".

Отдельно Венедиктова выделила руководителя Николаевской областной прокуратуры, обвиняемого в передаче врагу сведений относительно количества и мест содержания военнопленных вооруженных сил рф, результатов обстрелов Николаевщины. Кроме того, предатель делился с "заказчиком" данными о погибших военнослужащих и гражданских и другой интересующей оккупантов информацией. В обмен на это он надеялся продолжить работу в прокуратуре в случае захвата врагом региона. Генпрокурор добавила, что предателю грозит пожизненное заключение.

''Сейчас расследуется также вероятная деятельность в пользу врага и сотрудничество с агрессором сотрудников правоохранительных органов, работников исправительных колоний, Госслужбы статистики Украины, органов исполнительной службы, лесной отрасли, таможенников, помощников народных депутатов Украины, других граждан Украины.

Мы выведем на чистую воду крыс в любых органах. Мы обо всех вас знаем! Тех, кто перекрашивается и переобувается на лету, ожидает высшая мера наказания. "Русский мир" не спасет.'' - заметила Венедиктова.

Напомним, в Чернобаевке разоблачен предатель, который открыто сотрудничал с оккупантами. Кроме того, имущество предателя – мэра Купянска Мацегоры может перейти Украине.

Другие новости