ПоддержатьУкраїнська

Саакашвили на суде в Грузии обратился к украинцам (видео)

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Саакашвили на суде в Грузии обратился к украинцам (видео)

В четверг 13 января экс-президент Грузии Михаил Саакашвили впервые лично появился на судебном заседании в Тбилиси по делу о незаконном пересечении границы.

 Експрезидент Грузії Міхеіл Саакашвілі Фото: скріншот

Во время судебного заседания он обратился к украинцам с просьбой. Об этом говорится на Facebook-странице Саакашвили.

"Я хочу обратиться к нашим украинским друзьям. Я ожидаю, что вы будете обращаться в Генеральную прокуратуру Украины, и они начнут рассматривать тот факт, что против меня применялась пытки и бесчеловечное отношение. И это экстерриториальная юрисдикция Украины, потому что это касается гражданина Украины. Я очень ожидаю, что вы на это будете реагировать", - заявил экс-президент Грузии.

https://www.facebook.com/watch/?v=264850059050718

Напомним:

  • 1 октября Саакашвили вернулся в Грузию после восьмилетнего отсутствия. Видео из Батуми он разместил в посте на своей странице в фейсбуке.
  • Вечером того же дня правоохранительные органы задержали экс-президента и перевели его в пенитенциарное учреждение.
  • Саакашвили объявил голодовку, потому что считает себе политическим заключенным. Он заявил, что не прекратит ее, пока не выйдет на свободу.
  • Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что политик проведет в тюрьме минимум 6 лет и Украине его не собираются передавать.
  • В пятницу 22 октября поздно вечером экс-президенту Грузииврачи провели процедуру переливания крови. Отмечается, что в субботу состояние его здоровья стабилизировалось.
  • 27 октября в Грузию прибыла уполномоченная по правам человека Людмила Денисова, чтобы проверить, в каких условиях удерживают украинского гражданина. Она сообщила, что возле колонии постоянно дежурит реанимационная бригада.
  • Действующая Президент Грузии также заявила, что не намерена помиловать Саакашвили ни в коем случае.
  • Утром 8 ноября врач заявил, что состояние политика критическое. Вечером его перевели в лечебное учреждение. Ранее было известно, что он был доставлен на вертолете в военный госпиталь в Гори. Политик рассказал, что во время транспортировки против него применялась физическая сила. Ему также сказали, что везут его в обычную клинику.

Другие новости