ПоддержатьУкраїнська

Саммит ОДКБ нужен путину, чтобы получить военную помощь, – Фейгин

РФ имеет проблемы, которые самостоятельно решить уже не может

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Марк Фейгин

16 мая Марк Фейгин, российский общественный и политический деятель, прокомментировал собрание стран-членов ОДКБ в Москве.

Свое видение причин этой встречи Фейгин изложил в эфире "24 канала".

Главная цель встречи, заявил Фейгин, – это попытка обойти санкции, от которых страдает военно-промышленный комплекс россии.

Вопрос об участии войск стран-членов – Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана – уже давно не стоит.

Беларусь формально не желает официально вступать в войну. Лукашенко опасается, что усугубит ситуацию в своей стране. В украинской армии служат белорусы, и что им будет мешать пересечь границу и попытаться его уничтожить?

Россия уже "вымела" те подразделения, на которые могла рассчитывать – присоединила к военным действиям в Украине войска, стоявшие в Армении, Южной Осетии, Казахстане.

Фейгин подчеркивает: русская армия нуждается в оружии: либо новом, либо отремонтированном старом. Именно поэтому и состоялось собрание в Москве.

Запчасти, производимые российской промышленностью, очень плохого качества. Поэтому нужно искать способ получить их через страны-союзники. В частности, через Казахстан рф может получить необходимые комплектующие в обход санкций. Кроме того, считает Фейгин, россия попытается обратиться в Китай. Официально Китай не будет действовать вопреки санкциям, однако может помочь с закупкой через третьи страны – хотя бы и через страны-члены ОДКБ.

Чиновники Казахстана еще в марте подчеркнули, что они поддерживают территориальную целостность Украины. Кроме того страна не станет посредником, который поможет рф обходить санкции. По итогам заседания ОДКБ станет ясно, держит ли свое слово Казахстан.

Напоминаем, в войне против рф участвует белорусское подразделение Кастуся Калиновского, которое 16 мая в понедельник потеряло еще одного бойца.

Другие новости