ПоддержатьУкраїнська

Дела 45 россиян, совершавших военные преступления в Украине, уже на рассмотрении в прокуратуре

Трое из них уже в суде

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Ирина Венедиктова

Правоохранительными органами установлено уже 45 россиян, причастных к совершению военных преступлений в Украине.

Об этом сообщает генеральный прокурор Ирина Венедиктова в эфире национального телемарафона 16 мая.

"Что касается наших расследований военных преступлений... На сегодняшний день у нас установлено 45 таких лиц, в отношении военных преступлений, это статья 438 УКУ, и три человека уже в суде. Человек, который обвиняется нами в убийстве гражданского, и еще два человека переданы в суд (причем они физически находятся в Украине) Это те люди, которые обстреливали гражданскую инфраструктуру в Харьковской области.

То есть мы двигаемся здесь гораздо быстрее, чем в международном правосудии.

Но на сегодняшний день у нас 45 людей из Российской Федерации, которые совершали зверства на территории Украины, но (есть аж) 11 600 фактов, по которым расследуются преступления.

Наша задача – находить каждого.

Генпрокурор добавила, что для привлечения к ответственности необходимо найти всех свидетелей, все доказательства их поступков. В настоящее время из-за невозможности доступа к определенным территориям этот процесс замедлен и насколько длительным он будет, неизвестно.

Напомним, генпрокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила 4 апреля, что по количеству человеческих жертв Бородянка вероятно пострадала больше всего из всех столичных пригородов.

Другие новости