ПоддержатьУкраїнська

Цены на бензин в Украине вырастут до европейского уровня, – экс-министр Плачков

Эксперт рассказал, до каких пределов может подняться цена на топливо на украинских заправках и как ускорить закупки для преодоления дефицита

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Цены на горючее растут не только в Украине, но и в Европе

Не более 100 литров и только по талонам: на столичных АЗС все еще ощущается дефицит бензина и дизтоплива, а их стоимость кое-где приближается к отметке в 100 грн за литр. Однако рост цен присущ не только Украине, но и Европе, отмечает экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков.

"Цена растет не только в Украине, но и в европейских странах. Я был в Болгарии, Румынии – там тоже поднимаются цены. И то, что наше правительство сделало такой себе price cap [форма экономического регулирования, устанавливающая ограничения на цены, которые может взимать поставщик – ред.], с одной стороны, это правильно, но, с другой стороны, это не стимулирует закупку трейдерами топлива в больших объемах", – комментирует эксперт.

По его словам, это провоцирует убыточность отрасли. Поэтому, по мнению Плачкова, Кабмин будет постепенно поднимать предельные цены на нефтепродукты.

"Для того чтобы мы имели бензин и дизтопливо в необходимых объемах, у нас должны быть европейские цены. Хотя правительство несколько сдерживает резкий рост цен. И я думаю, за счет определенных льгот трейдерам – налоговых, таможенных и т.д. – будет пытаться избежать стремительного повышения цен. Но уверен, будет сделано все возможное и невозможное, чтобы страна была обеспечена горючим", – отметил он.

Напомним, в Украине сохраняется дефицит топлива во всех регионах. На некоторых АЗС стоят большие очереди, а некоторые – просто демонтируют. Горючее можно приобрести в основном по спецталонам или топливным картам, и лишь изредка – за кэш или рассчитываясь банковской картой. Отдельные сети заправляют только транспорт, относящийся к критической инфраструктуре. А цена бензина почти повсюду превышает 60-70 грн, кое-где доходит и до 99 грн за литр.

Очереди на АЗС Киева

13 мая 2022 года Кабинет министров повысил предельную цену на бензин и снизил на дизельное топливо. Теперь средняя стоимость литра дизтоплива ULSD 10 ppm определена на уровне 35,31 гривны, автомобильных бензинов – 33,36 гривны. Пр. При этом премиальные марки горючего могут реализовываться с надбавкой в 5%.

Тем временем в КГГА спрогнозировали, что бензин на заправках в Киеве в достаточном для водителей количестве появится до конца мая.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе