ПоддержатьУкраїнська

Санкции на "Росатом": Германия предлагает наложить болезненные ограничения на рф - что известно

ЕС, налагая санкции, должен учесть ситуацию в Словакии и Венгрии: первая зависит от "Росатома" на две трети своей энергетики, а вторая - на треть

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Германия угрожает 'Росатому': предлагает ввести новые санкции ЕС

17 апреля представитель Министерства экономики Германии заявил, что ЕС следовало бы ужесточить санкции против российской атомной энергетики. В частности, он намекнул на гражданскую ядерную энергетику, которой в рф занимается компания "Росатом".

Информация обнародована агентством Reuters.

Агентство утверждает, что германское Минэкономики "настояло" на санкциях против атомной энергетики рф. В частности, Федеральное правительство обратилось к руководителям Европейского союза: в следующем пакетом нужны серьезные ограничения на данный сектор экономики.

Заявление сделал лично министр экономики Роберт Хабек, отмечает Reuters. Чиновник отметил, что по неизвестным причинам эту сферу, действительно чувствительную для Кремля, обходили вниманием. Между тем в дальнейшем подобные "преференции" не приемлемы.

Отметим, "Росатом" – государственная российская корпорация, которая за год получает прибыль около 16 млрд руб (т.е. 230 млн долл.), а оборот составляет 1150 млрд руб (или 17 млрд долл.). Компания строит атомные реакторы по всей планете – находится на первом месте. Прессслужба указывает, что строится 34 реактора, в том числе речь идет о следующих странах:

  • Турция – 1 реактор;
  • Беларусь – 1 реактор;
  • Индия – 1 реактор;
  • Венгрия – 1 реактор;
  • Бангладеш – 1 реактор;
  • Китай – 2 реактора;
  • Египет – 1 реактор.

Между тем издание Nature Energy опубликовало статью, в которой указало, какие именно страны находятся в наибольшей зависимости от "Росатома". Среди европейских стран – это Словакия и Венгрия.

Какие страны больше всего зависит от компании ''Росатом''

Кроме того, инфографика показывает вклад доли "Росатома" в энергетическую сферу стран мира.

Атомная энергетика стран мира – степень зависимости от рф

Как видим, Европейский Союз должен учесть потенциальное несогласие Словакии и существующую негативную позицию Венгрии, которая уже пообещала заблокировать любую попытку надавить на атомную энергетику рф.

Напомним, страны G7 сегодня подтвердили намерение держать цену на сырую российскую нефть: она и дальше будет стоить 60 долл./барр, независимо от возможного дефицита топлива.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости