ПоддержатьУкраїнська

Страны G7 обновили решение по цене на российскую нефть: скільки втратить рф - Reuters

Поток российских танкеров свободно плывет по Черному и Азовскому морям: везет сырую нефть союзникам путина

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Танкер с сырой нефтью рф

17 апреля стало известно о решениях стран "Большой семерки" по ценам на сырую российскую нефть. При этом есть надежда, что это ограничит доходы Кремля и его способность вести войну в Украине.

Информация обнародована агентством Reutares.

Агентство утверждает, что страны G7 обновили свое решение по максимальной цене на нефть рф: она и дальше будет оставаться на уровне 60 долл./барр. Цену удерживают семерка государств с мощнейшей экономикой ( США, Япония, Германия, Британия, Франция, Италия, Канада), а также Австралия.

Вопрос о пересмотре цены возник из-за того, что организация ОПЕК объявила о сокращении добычи нефти. А это, в свою очередь, привело к росту цен, на что и отреагировала G7.

В частности, инфографика портала minfin показывает, что цена на нефть действительно росла, начиная с 20-х чисел марта 2023 года. При этом российский продукт – нефть марки Urals – стоила больше 60 дол.

Цена на нефть – по состоянию на 17 апреля 2023 года

Отметим, портал blackseanews проанализировал вопрос: потеряла ли нефтяная отрасль россии хотя бы что-то после того, как страны-партнеры Украины ввели ограничения на торговлю этим товаром. В частности, анализировался поток танкеров, проходивших через Черное и Азовское моря.

Инфографика свидетельствует, что объемы продаж выросли почти в 3 раза. Основные покупатели российской нефти:

  • Китай – купил 877 тыс. тонн, увеличил покупку в 5 раз;
  • Сингапур – купил 1 млн тонн, увеличил объем в 9 раз;
  • Индия – купила 1,1 млн тонн, увеличила объем в 1,6 раз.
Сырая нефть рф, которая в марте 2023 года направлялась в танкерах через Черное море.

Страны G7 объясняли причину, по которой установили максимальную цену на сырую нефть рф, но полностью не запретили ею торговать: это позволит снизить доходы Кремля, но не даст создать дефицит на рынке. Между тем данные свидетельствуют, что Москва не планирует уменьшать объемы добычи – ей достаточно неплохо живется в условиях санкций.

Напоминаем, на днях США ввели новый пакет санкций против рф: санкции затронули компании российского миллиардера Алишера Усманова. Украина также обновила список лиц и компаний, причастных к преступлениям Кремля: в списке около 500 человек и 200 компаний.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости