ПоддержатьУкраїнська

Содействовал регистрации лекарственных средств недоказанного качества: бывшему топ-чиновнику Минздрава объявлено о подозрении

Бывшему первому заместителю министра здравоохранения объявлено о подозрении

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Комарид

13 февраля стало известно, что Служба безопасности Украины объявила о подозрении бывшему первому замминистра здравоохранения. Он подозревается в содействии регистрации иностранных лекарственных средств недоказанного качества.

Об этом сообщает СБУ.

"Сотрудники СБУ разоблачили противоправную деятельность бывшего первого заместителя министра здравоохранения, которого правительство уволило на прошлой неделе", – говорится в сообщении.

По информации спецслужбы, бывший чиновник способствовал незаконной регистрации иностранных лекарственных средств недоказанного качества.

"Установлено, что он принял неправомерное решение о государственной регистрации по упрощенной процедуре зарубежного препарата, который фактически является биологически активной добавкой и нуждается в дополнительных исследованиях", – рассказывают в пресс-службе.

В СБУ отметили, что этот БАД не мог быть зарегистрирован как лекарственное средство, тем более в "ускоренном" режиме.

В настоящее время продолжается досудебное расследование по установлению всех обстоятельств правонарушения. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Отметим, СБУ традиционно не называет имя фигуранта, но из сообщения становится понятно, что речь идет о бывшем первом заместителе министра здравоохранения Александре Комариде, которого Кабмин уволил на прошлой неделе.

Напомним, 10 февраля стало известно, что СБУ объявила о подозрении нардепу от запрещенной ОПЗЖ Олегу Волошину.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости