ПоддержатьУкраїнська

СБУ сообщила о подозрении "вице-министру ДНР", который передал россиянам украинские шахты

Коллаборант перешел на сторону оккупантов еще в 2014 году

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

предатель днр

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении "вице-министру угля и энергетики ДНР", который помог оккупантам захватить украинские шахты в Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Злоумышленником является бывший высокопоставленный чиновник одного из местных добывающих предприятий, который в 2014 году присоединился к террористической организации "ДНР".

Там он входил в ближайшее окружение российского террориста Стрелкова-Гиркина, по поручению которого занимался вопросами промышленной добычи угля и его реализации в пользу группировок боевиков", – говорится в сообщении.

Еще до начала полномасштабного вторжения он следовал указаниям Кремля о перенастройке топливно-энергетического комплекса региона под нужды страны-террориста. Он напрямую способствовал передаче врагу основных предприятий отрасли, в том числе местных шахт.

Также подозреваемый неоднократно выступал на прокремлевских площадках, где публично призывал поддержать агрессию рф против Украины.

"На основании собранной доказательной базы следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) Уголовного кодекса Украины", – рассказали в СБУ.

Напомним, 30 декабря стало известно, что бывшая глава отдела социально-психологического обеспечения исправительной колонии Херсона пришла "с повинной" в суд. Ранее ДБР и СБУ объявили ее в розыск.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости