ПоддержатьУкраїнська

СБУ сообщила о подозрении экс-главе Службы безопасности Украины

Александр Якименко возглавил незаконно вооруженное формирование "Государственной службы безопасности Херсонской области", в которую входили 70 человек

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

СБУ сообщила о подозрении экспредседателю Службы безопасности Украины

Следователи сообщили о подозрении Александру Якименко, бывшему главе Службы безопасности Украины. Его подозревают в государственной измене, руководстве незаконным вооруженным формированием и жестоком обращении с жителями Херсонской области.

Документ опубликован на сайте Офиса Генерального прокурора.

По данным следствия, Александр Якименко возглавил незаконно вооруженное формирование "Государственной службы безопасности Херсонской области", в которую входили 70 человек. Офис так называемых "силовиков" размещался на Театральной, 18 в Херсоне. Для содержания граждан Украины они использовали подвальное помещение по ул. Филиппа Орлика, 15

"Сотрудники" разыскивали и задерживали проукраинских активистов. Проводили внесудебные репрессии, пытали, заставляли давать показания о себе и членах семьи об участии в ДРГ, помощи ВСУ", – говорится в сообщении.

Они задержали около 30 человек.

Подозреваемому Александру Якименко грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Напомним, 7 февраля Верховная Рада проголосовала за назначение Василия Малюка главой Службы безопасности Украины. До этого он был исполняющим обязанности главы СБУ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости