ПоддержатьУкраїнська

СБУ проводят обыски в монастырях УПЦ МП в Закарпатской, Житомирской и Ровненской областях: подробности

Агенты СБУ продолжают проводить обыски в "московских" церквях

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

обыски СБУ

Сотрудники службы безопасности Украины продолжают обыски на объектах, принадлежащих Украинской православной церкви московского патриархата. На этот раз спецслужба посетила Закарпатскую, Житомирскую и Ровенскую области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

2 декабря стало известно, что Служба безопасности Украины посетила Свято-Николаевский мужской монастырь Хустской епархии УПЦ МП на Закарпатье, Свято-Анастасиевский ставропигиальный женский монастырь в Житомире, Скит Свято-Анастовского ставропигиального женского монастыря и Скит Иконской женского ставропигиального монастыря в Житомире.

Также проводятся обыски и в Ровенско-Острожской епархии, Городокском женском монастыре, Свято-Георгиевском дворе, Храме всех Волынских Святых, Свято-Воскресенском храме и Свято-Успенском храме в Ровенской области.

Вместе с СБУ "московские" церкви посетили сотрудники Национальной полиции и Национальной гвардии. Делается это для противодействия подрывной деятельности российских спецслужб в Украине.

"Учитывая вооруженную агрессию рф, данные мероприятия проводятся в том числе для предотвращения использования религиозных общин в качестве ячейки "русского мира" и защиты населения от провокаций и террористических актов.

При непосредственном участии представителей церкви правоохранители проводят осмотр территории и помещений (в том числе гостиничного типа) для выявления лиц, которые могут быть причастны к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины и предметам, запрещенным к обращению", - говорится в сообщении.

Напомним, 1 декабря стало известно, что Совет национальной безопасности и безопасности обороны Украины по поручению президента Украины инициировал запрет деятельности религиозных организаций, связанных с рф.

Это произошло после волны обысков, состоявшихся в церквях УПЦ МП. Вражеские методички, паспорта рф, медали за взятие Крыма, кэш и даже "мальчик в трусиках" в одной постели с архимандритом – в церквях обнаружили много неоднозначных находок.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости