ПоддержатьУкраїнська

СБУ начала обыски в церквях УПЦ МП в Полтавской области: подробности

Служба безопасности Украины проводит обыски в "московских церквях"

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

обыски СБК

5 декабря стало известно, что сотрудники Службы безопасности Украины проводят обыски на объектах УПЦ МП в Полтавской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Сотрудники Службы безопасности Украины проводят контрразведывательные (безопасные) мероприятия на объектах УПЦ (МП) в Полтавской области.

В частности, речь идет о Мгарском Спасо - Преображенском мужском монастыре Полтавской и Миргородской епархии УПЦ и епархиальном управлении Кременчугской и Лубенской епархии УПЦ", – говорится в сообщении.

Вместе с сотрудниками СБУ на местах обысков находятся полицейские. Это делается для противодействия возможному использованию религиозных объектов русскими спецслужбами.

"Учитывая вооруженную агрессию рф, данные мероприятия проводятся в том числе для исключения использования религиозных общин как ячейки "русского мира" и защиты населения от провокаций и террористических актов.

При непосредственном участии представителей церкви правоохранители проводят осмотр территории и помещений для выявления лиц, причастных к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины, и предметов, запрещенных к обращению", – рассказывают в спецслужбе.

Напомним, 1 декабря стало известно, что СБУ сообщила о подозрении скандальному священнику из Киево-Печерской Лавры, во время богослужения которого прославлялся "русский мир". Его обнаружили на территории самой Лавры.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости