ПоддержатьУкраїнська

СБУ разоблачила агента фсб, готовившего ракетный удар по электроподстанциям Кропивницкого(фото)

Из-за действий российского агента могли пострадать мирные украинцы: он хотел поставить "маячок" на одну из электроподстанций, чтобы в ближайшем будущем россияне навели туда свои ракеты

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

СБУ разоблачила российского агента в Кропивницком

По указанию россиян, российский агент должен установить GPS-трекер у одной из трансформаторных подстанций в Кропивницком, чтобы захватчики могли навести по ней прицельный удар.

Кроме того, приспешник россиян собирал информацию о размещении подразделений Сил обороны и объектов критической инфраструктуры на территории Кировоградской области. В любом случае, его интересовали локации местных объектов энергетики. Об этом сообщает Служба безопасности Украины на официальной странице в Телеграмме.

По данным следствия, предателем оказался местный житель, которого спецслужба рф завербовала после начала полномасштабного вторжения.

В поле зрения агрессора он попал из-за своих прокремлевских взглядов, которые неоднократно озвучивал среди своего окружения. Для сбора информации для ФСБ их агент выходил на местность и осуществлял фото-, видеофиксацию украинских объектов. "Отчет" с электронными координатами передавал врагу через анонимные мессенджеры.

При осмотре места происшествия и обысков по месту жительства задержанного правоохранители обнаружили: GPS-трекер с сим-картой мобильного оператора; телефоны и компьютерную технику с доказательствами переписки с представителем фсб.

В ближайшее время российского приспешника будут судить. Вероятно, ему инкриминируют статью и обвинят в государственной измене.

Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, чуть ли не ежедневно СБУ обнаруживает предателей Украины или российских приспешников, которые поддержали и помогают россии в войне против Украины. К примеру, похожая история была в Одессе. Там правоохранители разоблачили агента ФСБ, снимавшего на скрытый видеорегистратор позиции Сил обороны.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости