ПоддержатьУкраїнська

Герасимов уволил ключевого генерала, раскол в ВС рф усиливается, — разведка Британии (фото)

Начальник Генштаба армии россии, как считают разведчики, пытается навязать свой личный авторитет, что вызывает негодование со стороны бойцов и топ-офицеров

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Герасимов уволил ключевого генерала, раскол в вс рф усиливается

Раскол в командовании вс рф усиливается, из-за чего с должности оперативного командующего российскими войсками в Украине отстранен генерал-полковник Михаил Теплинский.

Об этом в своем отчете от 24 января информирует военная разведка минобороны Великобритании.

Герасимов уволил ключевого генерала, раскол в ВС рф усиливается, — разведка Британии (фото)

В ведомстве считают, что в командовании вс рф только усиливается раскол.

Разногласия, по словам разведчиков, начали возникать после того, как на должность командующего объединенной группировкой войск россии в Украине был назначен Валерий Герасимов. Начальник генштаба пытается навязать свой личный авторитет в ходе украинской кампании, что вызывает негодование не только простых бойцов, но и топ-офицеров.

В этом контексте разведчики упомянули отстранение с должности оперативного командующего вс рф в Украине Михаила Теплинского, которого в россии считают способным и прагматичным командиром. Генерал-полковник, в частности, отвечал за отвод российских войск от Херсона после успешного контрнаступления украинской армии.

"Остается неясным, сохраняет ли Теплинский свои дополнительные полномочия в качестве командующего Воздушно-десантными войсками рф. Существует реальная возможность того, что дебаты по поводу задач, поставленных перед ВДВ, способствовали его увольнению. Подразделения ВДВ часто использовались для выполнения задач по удержанию местности, которые традиционно возлагались на механизированную пехоту", — отмечают разведчики в своем отчете.

Напомним, что 11 января министр обороны рф Шойгу провел перестановку в военном руководстве, которое координирует боевые действия на территории Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости