ПоддержатьУкраїнська

Работал на оккупантов и "кошмарил" бизнес: в Херсоне СБУ задержала депутата ОПЗЖ (фото)

В Херсоне задержан депутат местной ячейки запрещенной партии ОПЗЖ: в период оккупации города он возглавил так называемое "МВД" региона

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Херсоне задержали пособника оккупантов

В деоккупированном Херсоне поймали высокопоставленного коллаборанта. Бывший депутат от местной ячейки ОПЗЖ занял руководящий пост в оккупационном "Министерстве внутренних дел" Херсонщины и потребовал "кошмарить" представителей бизнеса региона.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

"Сотрудники СБУ и Нацполиции задержали на деоккупированной территории Херсонщины местного депутата от запрещенной в Украине партии "Оппозиционная платформа – за жизнь". Мужчина добровольно пошел на сотрудничество с россиянами", – говорится в сообщении.

ОПЗЖист получил теплое кресло в оккупационном "МВД Херсонской области рф".

В этой незаконной структуре он якобы занимался "борьбой с экономическими преступлениями", которая в действительности заключалась в терроре местных предпринимателей и давлении на них с целью уплаты налоги в бюджет страны-агрессора.

Фамилия задержанного не раскрывается, а его лицо на фото – заблюрено. По информации одесского журналиста и активиста Сергея Стерненко, имя коллаборанта – Сергей Остапенко.

Действиями по разоблачению предателя занимались следователи Главного следственного управления и оперативники Херсонского Управления СБУ в сотрудничестве с Нацполицией и при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

По делу продолжается досудебное следствие. Мужчине объявили о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).

Напомним, 16 ноября стало известно, что СБУ обнаружило место, где оккупанты спрятали несколько мешков с полными списками всех, кто стал предателем Украины. В заброшенном гаражном кооперативе остались все списки и документация на вражеских агентов. Это позволит раскрыть детали формирования российской агентурной сети на юге Украины.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости