ПоддержатьУкраїнська

СБУ: разоблачен администратор пророссийских сайтов с 2-миллионной аудиторией

Администратор разоблачен, но прекратили ли работу сайты и Telegram-каналы?

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

задержание подозреваемого

7 июня СБУ сообщила о задержании киевлянина, администрировавшего сайты с пророссийскими нарративами.

Информация обнародована на официальной странице Facebook Главного управления СБУ по Киевской области.

Сотрудники силового ведомства заявляют, что мужчина руководил работой 20-ти ресурсов в сети Интернет. На страницах этих ресурсов, которые были представлены также в Telegram, Facebook и ряде запрещенных соцсетей, распространялись идей "русского мира" и статьи, которые должны убеждать украинцев, которые предали власти и зарубежные союзники. При этом глорифицировались российские захватчики и компрометировались ВСУ.

Общая аудитория интернет-СМИ составляла около 2,2 миллиона человек, утверждает СБУ. Если проанализировать посещаемость взятого наугад ресурса, то основная масса посетителей – около 65% от 6,6 миллионов в месяц – из россии. Однако 12% – из Украины. То есть около 800 тысяч украинских граждан потребляли контент этого пророссийского ресурса.

Мужчина получал средства от кураторов из-за запрещенных в Украине электронных платежных систем. По месту его жительства изъята офисная техника, запоминающие устройства, средства связи, которые станут доказательствами по делу.

Киберполиция
Задержание подозреваемого
Статьи, опубликованные подозреваемым

Киевлянина подозревают в совершении преступления по части 3 статьи 436-2 Уголовного кодекса Украины – оправдание и/или отрицание вооруженной агрессии рф и распространение материалов об этом. Если он будет признан виновным по этой статье, то может быть наказан заключением сроком до 5 лет.

Если посетить сайты ресурсов, с которыми работал подозреваемый, а также соответствующие Telegram-каналы, то становится очевидным, что большинство из них свою работу не прекратили - в день публикации новости СБУ на этих ресурсах есть свежие материалы с проросскими идеями.

Скрин сайта
Скрин сайта
Скрин сайта
Скрин сайта

Напомним, СБУ задержала бывшего жителя "ДНР", который пытался проникнуть в ряды ВСУ.

Другие новости