ПоддержатьУкраїнська

Четвертая волна мобилизации-2022: будут ли призывать женщин

Не слабый пол: женщины могут быть мобилизованы в ряды ВСУ по собственному желанию и по наиболее дефицитным для Сил обороны специальностям

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'СтопКор' выяснил, в каких случаях возможна мобилизация женщин

Защитник Родины – почетная миссия, а не вопрос гендера: по состоянию на начало 2022 года более 20% служащих ВСУ составляли женщины. Сейчас в Украине продолжается всеобщая мобилизация: могут ли в случае необходимости призывать девушек? Сколько именно "солдатов Джейн" уже воюют против рф? И какие профессии – в приоритете? "СтопКор" поинтересовался у военных экспертов.

Срок военного положения и общей мобилизации в Украине был продлен до 23 августа 2022: в Командовании Сухопутных войск ВСУ отметили, что разделение на "волны" – условное, и сейчас мобилизуют преимущественно резервистов второй очереди и людей с военным опытом.

Волны мобилизации-2022 в Украине.

Законом Украины "О всеобщей мобилизации" не предусмотрен обязательный призыв женщин без их согласия. Более того, насущной необходимости в этом – нет, отмечает военный репортер, ветеран АТО Денис Гойко.

Как отметил начальник Черниговского ОТЦК и СП полковник Олег Гончарук, в некоторых случаях возможна мобилизация женщин по наиболее дефицитным специальностям.

"Если говорить о текущей ситуации в стране, то сейчас нет нужды для обязательного призыва на военную службу женщин, состоящих на военном учете. В отдельных случаях женщины могут быть мобилизованы по наиболее дефицитным специальностям: медицинские, вычислительная техника, радиоэлектроника и т.д., но следует заметить, что по состоянию на сегодняшний день ни одна женщина не была мобилизована без ее согласия. Пока такая необходимость не наступила и мы мобилизуем только тех женщин, которые добровольно выразили желание вступить в ряды защитниц Украины", – подчеркнул он.

В целом, как сообщили "СтопКору" в Территориальном центре комплектования Черниговской области, несмотря на продление срока всеобщей мобилизации еще на три месяца, на сегодняшний день темпы призыва несколько замедлились, поскольку предыдущие показатели выполнены на 100%.

"В ходе третьей волны призываются офицеры запаса – военнообязанные, которые закончили военные кафедры вузов. Четвертая волна мобилизации в Украине начнется только после того, как закончатся вторая и третья – в случае, если боевые действия будут продолжаться, и будет необходимость пополнения военными специалистами украинских частей. Во время ее призыву подлежат все жители страны, не имеющие ограничений по возрасту или по состоянию здоровья", – объясняет представитель ТЦК.

По официальным данным, с начала российской агрессии на востоке Украины и до старта активной фазы войны 24 февраля в стране насчитывалось около 30 тысяч участниц боевых действий. По состоянию на декабрь 2021 года 22% всего личного состава Вооруженных сил Украины составляли женщины – то есть каждый пятый служащий. Причем из 57 тысяч женщин в рядах ВСУ подавляющее большинство – 32 тысячи – имели именно военную профессию.

Более 20% личного состава ВСУ – женщины

После начала полномасштабного вторжения рф, точной статистики по количеству девушек в ВСУ, добровольческих батальонах и Силах территориальной обороны нет. Однако по оценкам общественной организации "Женское ветеранское движение" общая численность защитниц выросла: в настоящее время около 15% личного состава украинской армии и до четверти всех работников сектора безопасности и обороны составляют именно женщины. Хотя о равных правах с мужчинами-защитниками до сих пор речь не идет.

По словам заместителя Министра обороны Украины Анны Маляр, женщины, состоящие на военном учете, могут подлежать призыву на военную службу в отдельных случаях и по наиболее дефицитным для ВСУ и других сил обороны военным специальностям.

Речь идет, в частности, о женщинах-медиках, связистах, специалистах в сфере вычислительной техники, радиоэлектроники, женщинах-водителях автотракторных (гусеничных) средств, водолазах, механиках и монтажниках авиамашин, картографах и топогеодезистах, специалистах по фотограммметрии и аэрофотографии, работницах пищевой промышленности и финансово-экономической сферы.

Полный список родственных специальностей и профессий, по которым женщины берутся на военный учет военнообязанных, был обновлен Министерством обороны в феврале этого года (зарегистрирован в Минюсте 21 марта).

Итак, резюмируем: действующими планами мобилизации тотальный призыв женщин не предусмотрен и возможен только при согласии потенциальной военнослужащей. Впрочем, количество защитниц, которые по собственному желанию становятся к обороне, постоянно растет.

Напомним, в Мниобороны и Генштабе ВСУ отметили, что ни один боец или подразделение Вооруженных сил и Сил ТрО не может быть выдвинут на передовые позиции без подготовки. Ведь на самых горячих участках фронта, прежде всего, должны действовать опытные, оснащенные и профессиональные подразделения.

Другие новости