ПоддержатьУкраїнська

СБУ взялась жестко: в Минобороны задержан крупный чиновник, который помогал "откосить" от армии

Мужчина за деньги предлагал "клиентам" заключение комиссии о непригодности к военной службе по состоянию здоровья

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

СБУ взялась жестко: в Минобороны задержан крупный чиновник, который помогал 'откосить' от армии

Служба безопасности Украины совместно с Госбюро расследований разоблачили руководство Центральной военно-врачебной комиссии на получении взяток от военнообязанных мужчин.

Об этом сегодня, 3 февраля, сообщили в пресс-службе СБУ.

СБУ взялась жестко: в Минобороны задержан крупный чиновник, который помогал ''откосить'' от армии

Так, заместитель начальника Центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны Украины предлагал мужчинам призывного возраста уклониться от срочной военной службы в условиях военного положения. Своим "клиентам" он озвучивал разные суммы за "услугу".

Правоохранители задокументировали факт вымогательства от призывника 5 тысяч долларов . За эти деньги заместитель начальника Центральной военно-врачебной комиссии обещал мужчине заключение о непригодности к военной службе по состоянию здоровья с последующим снятием с учета в военкомате.

Сотрудники СБУ задокументировали факт передачи части указанной суммы. При получении второй части средств правоохранители разоблачили чиновника на его рабочем месте.

По месту работы и в домовладении фигуранта в одном из частных секторов столицы правоохранители обнаружили большую сумму наличных денег в разной валюте. В общей сложности было изъято более 5 млн гривен.

Мужчине сообщено о подозрении. В настоящее время решается вопрос о мере пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленнику грозит тюремное заключение сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

Напомним, что в столице будут судить правоохранителя, требовавшего у предпринимателя взятку в 20 тысяч долларов. Установлено, что правоохранитель предлагал за деньги вернуть изъятое в рамках расследования имущество предпринимателю, проходившему свидетелем по расследуемому им делу.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости