ПоддержатьУкраїнська

Стал "директором" школы при оккупантах и уничтожал украинскую символику: на Харьковщине разоблачен предатель

Досудебным расследованием установлено, что в пгт Савинцы 48-летний местный житель по предложению оккупантов в августе добровольно занял должность директора школы

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Стал 'директором' школы при оккупантах и уничтожал украинскую символику: на Харьковщине разоблачен предатель

Будут судить мужчину, который стал "директором" школы при оккупантах и предписывал подчиненным уничтожать всю украинскую символику.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

Стал ''директором'' школы при оккупантах и уничтожал украинскую символику: на Харьковщине разоблачен предатель

Изюмской окружной прокуратурой Харьковской области утвержден и направлен в Новомосковский горрайонный суд Днепропетровской области обвинительный акт в отношении 48-летнего мужчины по факту коллаборационной деятельности (ч. 3 ст. 111-1 УК Украины).

Досудебным расследованием установлено, что в пгт Савинцы 48-летний местный житель по предложению оккупантов в августе добровольно занял должность директора школы. Мужчина ввел российский учебный план и заставлял сотрудников школы работать по нему.

Кроме того, коллаборант давал указания персоналу закрасить сине-желтый цвет на стенах классов и уничтожить все уголки с украинской символикой в школе.

В плане работы директора было изучение всех законов и нормативных актов для перехода учебного процесса в правовое поле страны-агрессора.

Досудебное расследование проводило СО ОП №1 Изюмского РУП ГУНП в Харьковской области при оперативном сопровождении сотрудников Управления СБУ в Харьковской области.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Напомним, что в Харьковской области подозревают в госизмене экс-полицейского, который пытал электрическим током местного жителя, чтобы выбить у него показания. Экс-полицейский патрулировал местный рынок и сопровождал сотрудницу рынка во время вымогательства и передачи денег для оккупантов от продавцов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости