ПоддержатьУкраїнська

СБУ задержала агента рф, готовившего покушение на главу Херсонской ОВА

Для сбора информации о гражданских и военных объектах области мужчина притворялся таксистом

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Задержаны и работники СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины в Херсонской области задержали российского агента. Он под видом таксиста шпионил, а затем наводил российские дроны на объекты Сил обороны Украины и был причастен к попыткам покушения на главу Херсонской ОВА Александра Прокудина.

Об этом сообщили в официальном Telegram-канале СБУ.

Российским агентом оказался 55-летний местный житель. Мужчина дистанционно работал на вражескую спецслужбу через знакомого. Выяснилось, что знакомый – бывший местный житель, после полномасштабного вторжения бежавший в россию и начавший работать на их военную разведку.

Следователи выяснили, что для сбора информации о гражданских и военных объектах области мужчина притворялся таксистом. Он ездил по городу на собственном автомобиле, в котором установил скрытый видеорегистратор. Также благодаря такой "работе" агент пытался получать "нужные" сведения, заводя разговоры с пассажирами.

Всю полученную информацию мужчина передавал оккупантам через мессенджер. Враг использовал полученные сведения для подготовки прицельных ударов по городу, с применением артиллерии и дронов-камикадзе.

"Сотрудники СБУ заблаговременно разоблачили планы агрессора и сорвали их выполнение. Одновременно провели комплексные меры по обеспечению украинских военных и должностных лиц прифронтовой ОВА. Это стало возможным благодаря разоблачению российского агента еще на начальном этапе его разведывательной активности", отметили в ведомстве.

Правоохранители выяснили, что агент был причастен к попыткам покушения на главу Херсонской ОВА Александра Прокудина. По словам Службы безопасности, именно по координатам и "подсказкам" мужчину россияне пытались попасть по автомобилю чиновника FPV-дроном.

Вражеский беспилотник был оснащен выстрелом к ручному противотанковому гранатомету РПГ-7. Он должен был взорвать транспортное средство, в котором находился глава области. Украинские защитники сумели помешать российским планам и уничтожили дрон.

Задержанному сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная гражданином Украины в условиях военного положения).

Напомним, что СБУ сообщила о подозрении трем изменникам. Они добровольно воевали в составе оккупационных российских войск и обстреливали позиции Вооруженных сил Украины вблизи Авдеевки и Часова Яра.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости