ПоддержатьУкраїнська

Украинцы разработали подлодку, которая будет стрелять торпедами

Украинские инженеры представили бронированную подлодку с инновационной конструкцией корпуса

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Подлодка имеет инновационную конструкцию корпуса и высокую скорость

Украинские инженеры в компании Highland Systems, зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах, представили новую подлодку под названием "Кронос". Эта бронированная лодка, которая проходила испытания для использования в военных целях, может стрелять торпедами и двигаться без звука со скоростью до 50 км/ч.

Об этом сообщает Kiev Post со ссылкой на сайт компании-изготовителя.

Компания Highland Systems подчеркивает, что "Кронос" может вместить до 10 пассажиров и нести полезный груз взрывчатки. Подлодка имеет инновационную конструкцию корпуса, которая значительно снижает потребление топлива и привносит новую концепцию в производство подлодок во всем мире.

"Кронос" имеет футуристический гидродинамический дизайн, что обеспечивает высокую продуктивность и эффективность при погружении. Это гибридное судно пригодно для коммерческих, спасательных и боевых операций, уже прошло испытания и готово к использованию.

Украинцы разработали подлодку, которая будет стрелять торпедами
Украинцы разработали подлодку, которая будет стрелять торпедами
Украинцы разработали подлодку, которая будет стрелять торпедами
Украинцы разработали подлодку, которая будет стрелять торпедами
Украинцы разработали подлодку, которая будет стрелять торпедами

Напомним, ранее мы сообщали, что украинские спецслужбы разработали морской дрон "Маричка", защищенный от попаданий врага, для него военные уже планируют специальные операции.

В частности, потенциальный удар "Марички" может стать угрозой для вражеских объектов, включая как надводные, так и подводные, расположенные во временно оккупированном Севастополе, в частности, в Казацкой и Стрелецкой бухтах. Кроме того, диапазон поражения этого подводного дрона охватывает Новороссийскую военно-морскую базу и другую портовую инфраструктуру россии на ее юго-западном побережье.

Поскольку "Маричка" является подводным беспилотником, врагу будет сложнее идентифицировать его, отслеживать и перехватывать. Ранее российские силы использовали свои ударные вертолеты, такие как Ми-28, для перехвата украинских надводных дронов, но они становятся неэффективными против подводных дронов.

Кроме того, подводный дрон "Маричка" может представлять потенциальную угрозу для Крымского моста. Российская сторона пыталась создавать барьеры и другие водные препятствия вокруг моста и на подступах к нему, но такие защитные средства эффективны только против надводных дронов.

Напомним, что "Морской малыш" – еще одно уникальное изобретение Службы безопасности Украины. Именно он поразил Крымский мост.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров ранее заявлял, что в Украине выросло собственное производство дронов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"