ПоддержатьУкраїнська

СБУ задержала агента россии, корректировавшего ракетные удары по Лиману (фото)

Контрразведка Службы безопасности разоблачила вражеского агента в ходе контрдиверсионных мероприятий в Донецкой области

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Задержан очередной российский агент

Служба безопасности Украины задержала российского агента, корректировавшего ракетные удары по Лиману Донецкой области. По указанию россиян предатель собирал информацию о местах базирования и перемещениях подразделений Сил обороны на территории Донецкого района.

Об этом сообщается на официальной Телеграм-странице Службы безопасности Украины. По их данным, подозреваемым оказался местный житель, который после деоккупации города установил контакт с российскими спецслужбами и предложил им свою помощь в войне против Украины.

Мужчина передавал оккупантам локации местных объектов критической инфраструктуры, в том числе энергогенерирующих предприятий, через свою знакомую, которая проживает на временно захваченной части Луганщины и находится в поле зрения российских спецслужб.

Полученную информацию оккупанты использовали для проведения прицельных ракетных ударов по территории местного сообщества. После обстрелов вражеский агент выходил на местность, чтобы зафиксировать последствия воздушных атак, и затем "отчитывался" российским военным через секретные чаты.

Сотрудники СБУ задержали агента на попытке очередной передачи разведданных через мессенджер. Во время обыска у него был найден телефон с доказательствами разведывательно-подрывной деятельности в пользу россии.

Следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении, а суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу без права внесения залога.

Напомним, на днях СБУ поймала еще одного предателя Украины. Им оказался бывший работник правоохранительных органов Донецкой области. После 24 февраля прошлого года он по собственной инициативе начал собирать информацию о базировании и перемещении подразделений Сил обороны в районах городов Горняк и Красногоровка. Для этого объезжал местность и скрыто наблюдал за подразделениями украинских войск.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости