ПоддержатьУкраїнська

Пригожин – тяжело контужен? Обнародованы новые детали удара по штабу "вагнеровцев" на Луганщине (видео)

Ослабление позиций Пригожина связано не только с внутренними конфликтами за сферы влияния в кремлевской верхушке, но и может быть следствием результативной атаки ВСУ по штабу ЧВК "Вагнера" в Первомайске на Луганщине – всплыли новые интересные подробности удара

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Пригожина контузило в Первомайске?

Слишком много кичился, пиарился в медиасфере и фотографировался на фоне казарм с "вагнеровцами": чрезмерная самоуверенность сыграла злую шутку с Евгением Пригожиным. Он не только неоднократно подставил под удар своих "подчиненных" на территории так называемой "ЛНР", но и, предположительно, сам получил тяжелую контузию в результате атаки ВСУ по базе ЧВК "Вагнера" в Первомайске. Это на какое-то время вывело Пригожина из игры и пошатнуло его позиции в российской военно-политической верхушке.

Новогодний ракетный удар ВСУ по штабу "вагнеровцев" в Первомайске на временно оккупированной территории Луганщины, вероятно, имел для "повара путина" Пригожина более тяжелые последствия, чем было заявлено сразу. Об этом сообщил 25 января в эфире телеканала "Прямой" военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое дело" Дмитрий Снегирев.

Он напомнил, что 31 декабря 2022 года Силами обороны был нанесен удар по штабу ЧВК "Вагнера" в оккупированном Первомайске Луганской области. На днях на подконтрольном Пригожину телеканале ФАН появилось видеоподтверждение с последствиями удара. Оказывается, кроме собственно гибели "правой руки" Пригожина, отвечавшего за медийное сопровождение, в результате удара получил тяжелые ранения и руководитель медицинской службы "вагнеровцев".

"Более того, стало известно, что в момент нанесения удара сам "повар путина" находился в штабе. И сейчас проверяется информация о том, что он получил тяжелую контузию. Это – показательно. Интересно, что информацию о местоположении базы предоставили ВСУ местные силы сопротивления, а "слил" ее… сам Евгений Пригожин", – отмечает Снегирев.

Решив "покрасоваться" в интервью в Бахмуте, Пригожин заявил о том, что "в настоящее время приехал из города Первомайска из штаба". Местные силы сопротивления (а именно – ГИ "Правое дело") вычислили координаты и сообщили, что в городской больнице в Первомайске на территории так называемой "Луганской народной республики" расположено место постоянного базирования ЧВК "Вагнера".

Следует отметить, что незадолго до этого пригожинские каналы заявляли о вероятном покушении на шефа "вагнеровцев".

"Возможности нейтрализации Пригожина действительно обсуждались украинской и американской разведками. За последний месяц три базы ЧВК "Вагнера" были накрыты только на территории Луганской области – причем "благодаря" самому Пригожину, который либо фотографировался на фоне казарм, либо раздавал откровенно глуповатые, но полезные для ВСУ интервью. Это дало возможность идентифицировать локации расположения", – комментирует аналитик.

Эксперт также выразил надежду, что эта постоянная традиция найдет продолжение и в ближайшее время украинцев ждут позитивные новости с временно оккупированных территорий Луганщины.

Напомним, в канун нового года украинские бойцы накрыли базу ЧВК "Вагнера" во временно оккупированном Первомайске Луганской области: координаты объекта подсказали местные силы сопротивления. По информации местных источников, помещение здания городской центральной больницы было превращено оккупантами в казармы для личного состава.

13 января Главное управление разведки МОУ сообщило о новых методических указаниях, которые российское минобороны распространило среди своих пропагандистов. Некоторые пункты методички свидетельствуют о том, что Пригожина отстраняют от контроля над так называемой "спецоперацией".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости