ПоддержатьУкраїнська

Взрывы в Киеве: россияне заявили о "дебюте" иранских ракет – фото (обновлено: МОУ не подтверждает)

В Киеве во время воздушной тревоги прозвучали взрывы: предварительно, сообщают о возможном "прилете" в Днепровском районе – пророссийские источники заявили о якобы первом применении иранских баллистических ракет

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Взрывы в Киеве: что известно

Во время масштабной воздушной тревоги по крайней мере в двух районах Киева прогремели взрывы: на места происшествия уже отправились спасательные службы. Известно, что отработала система ПВО, но возможны и "прилеты" – российские источники уже заявили о начале применения иранских баллистических ракет.

По информации Киевского городского совета, взрывы прогремели в Днепровском районе столицы. Все службы отправились на место. Детали обещают обнародовать впоследствии.

Столичные паблики также обнародовали первые фото с точки возможного "прилета": над столицей поднялся густой черный столб дыма.

Кроме того, на земле зафиксирована воронка, а у припаркованных рядом автомобилей вылетели окна.

Фото с места взрывов

В то же время в КМВА сообщили, что в целом враг выпустил в направлении Киева более 15 крылатых ракет. Благодаря отличной работе ПВО воздушные цели были уничтожены. Однако опасность воздушных ударов не миновала. А в Голосеевском районе в результате падения обломков ракеты есть пострадавшие – Виталий Кличко информирует об одном погибшем и двух раненых.

По информации общественного активиста, журналиста Сергея Стерненко, есть предварительные сообщения о том, что по Киеву мог быть нанесен удар баллистической ракетой.

Он также обращает внимание на то, что российские пропагандисты заявили о якобы первом применении ракет иранского производства.

"Не исключаю, что это может быть элементом ИПСО, однако в случае подтверждения от нашего командования, фиксируем, что россияне первые об этом сами сообщили. Потому что потом они и иранцы будут кричать, что это неправда", – отмечает журналист.

Официального подтверждения информации о применении россиянами именно баллистических ракет (в частности, иранского производства) и их попаданиях в Киеве пока нет.

Обновлено. По предварительной информации СМИ, по Киеву нанесли удары ракетами типа "Кинжал" или "Искандер". Скорость полета снарядов была в разы больше обычных крылатых ракет. Пуски, скорее всего, были совершены с территории рф.

Обновлено 2. По официальным данным Воздушных сил Украины, в этот раз оккупанты применили высокоточные ракеты воздушного и морского базирования: Х-47 "Кинжал" – из двух самолетов МиГ-31К; крылатые ракеты воздушного базирования Х-101/Х-555 – из шести стратегических бомбардировщиков Ту-95МС из акватории Каспийского моря, крылатые ракеты морского базирования "Калибр" – с кораблей и подводных лодок из акватории Черного моря.

В целом противник осуществил 55 пусков ракет разного базирования (до 2 Х-47 "Кинжал", до 40 КР "Х-101/Х-555", до 9 КР "Калибр", 4 КАР Х-59).

Напомним, с самого утра 26 января продолжается массированная ракетная атака Украины. Россия за одно утро запустила не менее полусотни ракет. Сообщается о взрывах в Киевской, Днепропетровской, Винницкой и Николаевской областях.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости