ПоддержатьУкраїнська

СБУ задержала в Харьковской области бывших чиновников Укрзализныци: детали ареста (фото)

Предатели помогали россиянам перебрасывать военные эшелоны в Украину

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Служба безопасности разоблачила еще четырех пособников врага

Злоумышленниками оказались бывшие чиновники регионального филиала Укрзализныци, которые в начале полномасштабного вторжения поддержали российских захватчиков.

Благодаря им россияне беспрепятственно могли перебрасывать через Харьковскую область эшелоны военной техники. О задержании сообщает СБУ на своей официальной странице в Телеграмме.

После захвата части региона они добровольно вступили в ряды местной оккупационной администрации. Там одного назначили руководителем, еще двоих – его заместителями, а четвертого – инженером в рядах созданного врагом "Купянск-южной дистанции колеи". На этих "должностях" они помогали россиянам восстанавливать железнодорожное сообщение с регионом для обеспечения потребностей оккупационных группировок на восточном фронте.

Прежде всего злоумышленники способствовали переброске подвижного состава военной техники, вооружения и боеприпасов с территории россии во временно захваченные районы Харьковщины. Кроме этого, организовали "передачу" российским захватчикам производственного оборудования местного подразделения Укрзализныци. Также они лично призывали местных жителей вступать в подконтрольное рф "железнодорожное предприятие". За это обещали лояльное отношение со стороны рашистов и выплату "зарплат" в российских рублях.

СБУ задержала в Харьковской области бывших чиновников Укрзализныци: детали ареста (фото)

После освобождения Харьковщины один из злоумышленников сбежал в россию, остальные решили "залечь на дно" в регионе и таким образом попытались избежать наказания. Однако сотрудники СБУ установили местонахождение трех злоумышленников и задержали их.

СБУ задержала в Харьковской области бывших чиновников Укрзализныци: детали ареста (фото)

Следователи Службы безопасности сообщили им о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству агрессору). Суд избрал меру пресечения в виде содержания стражей. Четвертому фигуранту, бежавшему в страну-агрессор, также сообщено о подозрении в совершении преступления. Продолжаются комплексные меры по его привлечению к ответственности.

Напомним, что Служба безопасности собрала дополнительные материалы и приступила к новому уголовному производству в отношении депутата государственной думы рф Алексея Журавлева, который участвовал в боевых действиях против Сил обороны Украины на восточном фронте.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости