ПоддержатьУкраїнська

Левобережный "хлопок": оккупантов накрыли в Олешках, Голой Пристани и на Кинбурнской косе (снимки)

На юге горячо: украинские защитники нанесли меткие удары по позициям врага вдоль левого берега Днепра и Днепровского лимана – сообщают о многочисленных "прилетах"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупантов накрыли в Олешках, Голой Пристани и на Кинбурнской косе

Ночь на Херсонщине прошла неспокойно: враг продолжает бить по гражданской инфраструктуре как деоккупированного правого, так и временно подконтрольного россиянам левого берега Днепра. В то же время Силы обороны нанесли серию точных ударов по военным объектам и позициям оккупантов в районе ряда прибрежных населенных пунктов – в частности, в Олешках, Голой Пристани и Геройском (Кинбурнская коса).

О вечернем "хлопке" в Голой Пристани сообщил в ночь с 8 на 9 февраля канал "Николаевский Ванек", информационно сотрудничающий с Силами обороны Юга. По его данным, там накрыли новую партию российских военных (вероятно, прибывших на ротацию или приехавших на "инспекцию" топ-офицеров).

Ветеран, лейтенант ВСУ и автор канала "Жмуринформбюро" Кирилл Недря также проинформировал вечером 8 февраля о серии точных ударов по вражеским позициям на Кинбурнской косе и Скадовском районе.

Также ночью 9 февраля (около четырех утра) местные мониторинговые группы зафиксировали "прилет" по россиянам в Олешках.

Эта информация подтверждается сообщениями пророссийских источников, транслирующих свои "новости" на временно оккупированной территории Херсона. Они пожаловались на попадание более 60 снарядов ствольной артиллерии и назвали ряд населенных пунктов (среди которых – Олешки, Голая Пристань, Геройское, Крынки, Корсунка, Каховка, Казачьи Лагеря и т.п.), которые якобы были обстреляны ВСУ. Все указанные н.п. расположены преимущественно вдоль береговой линии.

Пророссийский ресурс подтверждает серию прилетов на левобережье Херсона и в Геройском (Кинбурнская коса)

Кроме того, глобальная карта пожаров FIRMS от NASA зафиксировала за последние 7 дней серию ярких пожаров в днепровских плавнях ближе к левому берегу – в районе Голой Пристани и Старой Збурьевки. На спутниковых снимках можно увидеть скопление по меньшей мере 10 очагов на относительно небольшом участке.

За последние 7 дней зафиксирована серия масштабных пожаров в плавнях между Голой Пристанью и Старой Збурьевкой

По информации канала "Николаевский Ванек", оккупанты по всему берегу Днепра усиливают патрули и патрулируют дронами побережье. Кроме того, 8 февраля отдельные подразделения противника с побережья от Кинбурнской косы до Ушкалки (Каховский район) полностью снимаются, переходят вглубь на заранее подготовленные позиции, оставляя за собой заминированные территории и несколько наблюдательных пунктов.

В то же время оккупанты продолжают неизбирательно обстреливать правобережье. По данным оперативной сводки Генштаба ВСУ по состоянию на шесть утра 9 февраля, на Херсонском направлении от вражеского огня пострадали районы населенных пунктов Новоалександровка, Гавриловка, Красный Маяк, Змеевка, Шляховое, Берислав, Отрадокаменка, Львово, Тягинка, Понятовка, Антоновка, Камышаны, Янтарное, Береговое, Велетенское и Херсон.

В свою очередь, авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 21 удар по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов и 3 удара по позициям зенитно-ракетных комплексов. А наши артиллеристы и ракетчики поразили 2 пункта управления врага, 3 района сосредоточения живой силы, 3 позиции зенитно-ракетных комплексов, 2 склада боеприпасов и склад горюче-смазочных материалов.

Напомним, в Херсонской области продолжается ожесточенная контрбатарейная борьба: оккупанты терроризируют мирных жителей неизбирательными обстрелами, а ВСУ отвечают прицельными ударами по военным объектам врага.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации