ПоддержатьУкраїнська

СБУ задержала предательницу, которая "наводила" российские ракеты по школам (фото)

Вражеская информаторша действовала на территории Донетчины

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

СБУ

Женщина скрыто собирала информацию о дислокации и перемещении подразделений ВСУ в районе Доброполья Донецкой области. Кроме того, она передавала россиянам координаты местных школ и критической инфраструктуры.

О задержании предательницы сообщает Служба безопасности Украины на своей официальной странице в Телеграмме. Женщина скрыто собирала информацию о дислокации и перемещении подразделений ВСУ в районе Доброполья Донецкой области.

"Кроме того она передавала рашистам координаты местных школ и объектов критической инфраструктуры, в том числе энергогенерирующих предприятий. Полученную развединформацию российские захватчики использовали для подготовки и проведения прицельных ракетных ударов по украинским населенным пунктам", - пишет СБУ.

Всю информацию предательница передавала знакомой через мессенджеры. После этого разведывательные данные поступали в штаб 1-го армейского корпуса Южного военного округа вооруженных сил России.

Суд избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей.

Примечательно, но по данным правоохранителей, в предыдущие месяцы СБУ задержала четырех ее подельников на попытках передачи российским захватчикам разведданных о базировании Сил обороны на Бахмутском и Краматорском направлениях.

Сообщники коллаборантки были уже приговорены к 8 годам заключения.

Следственно-оперативные действия проводили сотрудники СБУ Донецкой и Луганской областей при процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры.

Напомним, вчера, 17 февраля, в   Киеве разоблачили очередного администратора пророссийского пропагандистского ресурса. Под видом патриотических страниц в соцсетях пропагандистка публиковала видео из вражеской сети анонимных бот-аккаунтов. Она призвала украинцев прекратить сопротивление и не участвовать в сборе средств для нужд сил обороны Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости