ПоддержатьУкраїнська

СБУ: задержано 5 предателей, а также дезертиров и даже «вора в законе»

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

СБУ: задержано 5 предателей, а также дезертиров и даже «вора в законе»

Служба безопасности Украины продолжает свою работу, выявляя коллаборационистов, которые сотрудничают с рф: они выдают украинские позиции и военные объекты. Кроме того, задержаны лица, которые пытались дезертировать через украинско-молдавскую границу.

 Артем Діхтяренко, речник СБУ, розповідає про колаборантів, затриманих спецслужбою. Фото: скрін відео

Пресс-секретарь СБУ Артем Дихтяренко заявил 14 марта, что коллаборационисты задержаны в Донецкой и Закарпатской областях.

Злоумышленники помогали оккупантам:

  • мужчина и женщина в городе Покровский Донецкой области фотографировали и снимали украинские стратегические объекты: аэродромы, мосты, электростанции и т.д.;
  • двое мужчин в Краматорске информировали противника о передвижении украинских войск на востоке, в частности, данные были переданы террористам из ОРДЛО;
  • еще один коллаборационист - 24-летний киевлянин: мужчина на Закарпатье фотографировал технику ВСУ, собирал информацию о ее местонахождении и передавал данные противнику.

Границу с Молдовой пытались пересечь 10 мужчин, которые хотели дезертировать из Украины. Кроме того, пограничники обнаружили «вора в законе» Георгия Каладзе — субъекта санкционного списка Совета национальной безопасности и обороны.

Напомним, СБУ обнародовала аудиозапись, на которой российские террористические войска получили прямой приказ стрелять по мирным жителям в Харькове.

Также стало известно о гибели одного из членов украинской делегации на переговорах с Россией. Редакция «Стопкор» пыталасьвыяснить, что произошло на самом деле.

Другие новости