ПоддержатьУкраїнська

СБУ: задержан предатель, который передавал рф позиции Нацгвардии

Координаты для ракетных обстрелов предавались через чат-бот.

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ВСУ

3 мая Артем Дихтяренко, спикер СБУ, сообщил о ряде предателей, разоблаченных украинскими спецслужбами.

Соответствующий видеоотчет опубликован на официальной странице Facebook ведомства.

Благодаря работе спецслужб один из объектов Нацгвардии удалось уберечь от ракетного обстрела армии рф.

Мужчина, оказавшийся российским агентом, действовал на Киевщине. Он сообщил россиянам позиции запасного пункта, где могли базироваться подразделения Нацгвардии. Координаты пункта мужчина передавал через чат-бот в мессенджере.

Злоумышленника задержали. Следователи проверяют, причастен ли он к обстрелу инфраструктурных объектов в Киеве и в окрестностях столицы.

В Броварах действовали еще два изменника. Они стали коллаборантами, когда город захватила армия рф. От оккупантов предатели получили форму и оружие и патрулировали в таком виде улицы населенного пункта. Встречая украинских граждан, они их запугивали, совершали насилие. Следователи установили, что мужчины причастны к двум убийствам в селе Большая Дымерка.

На Киевщине был обнаружен еще один предатель, который, как подозревает СБУ, помогал врагам устанавливать блокпосты и искал оптимальные места для размещения артиллерии. Кроме того, он "сдал" местного старосту, которого оккупанты задержали и требовали перейти на сторону врага.

На Львовщине обнаружили представителя криминального мира, которого армия рф завербовала, когда он находился в заключении на оккупированных территориях. Выйдя из тюрьмы, он начал шпионить за украинскими войсками и перемещением техники.

В Николаевской области разоблачена коллаборантка. Женщина начала сотрудничество с врагом, будучи в должности главы Баштанского районного совета. Она публично поддерживала армию рф и участвовала в пропагандистских сюжетах росСМИ.

Напоминаем, 2 апреля спикер СБУ, что спецслужбы установили имена 900 российских солдат и 100 коллаборантов, совершавших преступления на Киевщине.

Другие новости