ПоддержатьУкраїнська

СБУ завела дело после "прославления россии" в Киево-Печерской Лавре – подробности

Правоохранители начали расследовать "прославление россии" в Лавре

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Лавра

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело после "прославления россии" во время одного из богослужений в Киево-Печерской Лавре.

Об этом стало известно с официального сайта СБУ.

"Служба безопасности начала уголовное производство по факту инцидента, произошедшего 12 ноября 2022 года в одном из храмов Национального заповедника "Киево-Печерская Лавра". Тогда во время богослужения в храме звучали восхваляющие "русский мир" тезисы пропагандистского характера", - говорится. в сообщении.

Правоохранители возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 436-2 (Оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины, глорификация ее участников) Уголовного кодекса Украины.

Ранее глава СБУ Василий Малюк заявил, что этот инцидент не останется без ответной реакции.

"Те, кто в условиях полномасштабной войны, которую развязала россия против Украины, ждет "пробуждения матушки-руси", должны понимать, что это вредит безопасности и интересам Украины и наших граждан. И мы не допустим таких проявлений", - заявил руководитель СБУ Василий Малыш.

Напомним, 13 ноября стало известно, что в Киево-Печерской Лавре провели богослужение, во время которого священнослужители УПЦ московского патриархата прославили Россию. Известно, что в сети появилось видео, на котором священники и прихожане молятся о российских оккупантах. Правоохранители сразу заинтересовались этой видеозаписью.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости