ПоддержатьУкраїнська

СБУ поймала депутата от запрещенной ОПЗЖ, который "сливал" данные об ВСУ в Донецкой области (фото)

Контрразведка Служба безопасности разоблачила агента главного управления генерального штаба с РФ в ходе контрдиверсионных мероприятий в прифронтовых районах Донбасса

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Служба безопасности Украины задержала российского агента

Злоумышленником оказался депутат Северского городского совета от запрещенной в Украине партии "ОПЗЖ".

Об этом сообщает Служба безопасности Украины. По данным правоохранителей, с октября прошлого года он собирал разведданные о дислокации подразделений Сил обороны на территории Бахмутского района. Также он передавал координаты местным объектам критической инфраструктуры, в том числе энергогенерирующих предприятий.

СБУ поймала депутата от запрещенной ОПЗЖ, который ''сливал'' данные об ВСУ в Донецкой области (фото)

Разведывательная информация требовалась оккупантам для проведения прицельных ракетных ударов по украинским городам.

После вражеских обстрелов агент выходил на местность для фиксации их последствий и подготовки отчета для корректировки повторных ударов.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника на попытке очередной передачи агрессору закрытых сведений.

По данным следствия, депутат был завербован представителем российской военной разведки из-за "общения" в чате одного из прокремлевских телеграмм-каналов. Для коммуникации использовали анонимные мессенджеры.

СБУ поймала депутата от запрещенной ОПЗЖ, который ''сливал'' данные об ВСУ в Донецкой области (фото)

На основании собранных улик следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении. Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Мероприятия по разоблачению злоумышленника проводили сотрудники Департамента контрразведки СБУ совместно с подразделениями СБУ Донецкой и Луганской областей при процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры.

Напомним, в конце прошлого года СБУ обезвредила российскую агентуру на территории Донбасса. Они передавали россиянам локации электрических подстанций и социальных объектов, среди которых школы, роддома и студенческие общежития.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым