ПоддержатьУкраїнська

СБУ обезвредила семь российских агентов, наводивших российские ракеты на Днепр (фото)

В настоящее время проверяется причастность задержанных российских агентов к ракетному удару рф по жилому дому в Днепре 14 января

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Задержание российских агентов в Днепре

Задержанные российские агенты передавали в рф координаты объектов критической инфраструктуры, в том числе энергогенерирующих предприятий Днепра. Эти сведения оккупанты использовали для подготовки и осуществления ракетных ударов по городу.

После обстрелов агенты посещали места прилетов, чтобы установить последствия воздушных атак и повторно их скорректировать. Об этом сообщает Служба безопасности Украины на своей официальной странице в Телеграмме.

В ходе многоуровневого следствия контрразведка Службы безопасности Украины нейтрализовала эту агентурную сеть. Как оказалось, они работали на главное управление генштаба вооруженных сил россии.

В ходе оперативных действий задержаны 7 российских агентов.

"СБУ провела очередную важную спецоперацию по разоблачению и задержанию вражеских агентов. Это результат кропотливой работы наших контрразведчиков. Мы системно отрабатываем всех, кто помогает наводить российские ракеты на наши города. Каждый наводчик или корректировщик должен уяснить: его действия не останутся без наказания. Служба безопасности и весь украинский народ не простят таких преступлений. Агентам россии придется сполна ответить за содеянное", – сообщил глава Службы безопасности Украины Василий Малюк.

Кроме того, агенты россии собирали разведданные о базировании и перемещении подразделений Сил обороны на территории региона, пытаясь выявить позиции украинской системы ПВО. Всю собранную информацию они передавали представителям гру через резидента группы.

Напомним, 14 января российская оккупационная армия запустила из стратегических бомбардировщиков крылатые ракеты по Украине. Враг пытался обстрелять объекты энергетической инфраструктуры, но противовоздушной обороне удалось уничтожить большую часть ракет.

Также 14 января российская сверхзвуковая ракета попала в многоэтажку в Днепре, где в это время находились мирные жители.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости