ПоддержатьУкраїнська

Премьер Новой Зеландии во время своей речи предложила парню жениться (видео)

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн является самой молодой главой правительства в мире, ей 37 лет

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн

Признание премьер сделала вместе с заявлением, что собирается покинуть пост премьер-министра Новой Зеландии.

Сделала это Джасинда Ардерн в четверг, 19 января. Об этом сообщает Daily Mail. К власти она пришла в 2017 году. В свои 37 лет Джасинда Ардерн стала самой молодой женщиной-главой правительства в мире.

В своей прощальной речи она сказала, что у нее больше нет сил работать на этом посту, а затем неожиданно обратилась к своему бойфренду и предложила ему пожениться.

В ходе пресс-конференции Ардерн призналась, что шесть лет на посту премьер-министра "сильно ее измотали". Теперь она больше не видит для себя возможности оставаться в должности и выдвигать свою кандидатуру на новых выборах.

"Я окажу Новой Зеландии медвежью услугу, если буду продолжать", – сказала она.

Правительству Новой Зеландии под ее руководством пришлось столкнуться с рядом серьезных испытаний, таких как пандемия, стрельба в мечети Крайстчерча и извержение вулкана на острове Уайт-Айленд.

Заявление об уходе Джасинды Ардерн стало неожиданностью для жителей Новой Зеландии. Согласно опросам, большинство избирателей по-прежнему предпочли бы видеть именно ее во главе правительства.

Ардерн уйдет с поста лидера Лейбористской партии не позднее 7 февраля. В ближайшие дни состоится голосование, чтобы определить ей замену. 14 октября в Новой Зеландии пройдут всеобщие выборы.

Напомним, на этой неделе немецкие полицейские задержали экоактивистку Грету Тунберг. Она и десятки других климатических активистов протестовали против добычи бурого угля.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости