ПоддержатьУкраїнська

Еще 116 Героев, защитники Мариуполя едут домой, вместе с ними Россия отдала тела британских волонтеров (фото)

Украина и Россия провели очередной крупный обмен пленными

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Защитники Украины возвращаются из российского плена

Защитники Мариуполя, херсонские партизаны, снайперы из бахмутского направления – Герои Украины уезжают домой. До этого все они находились в русском плену.

Худые лица, изношенная одежда, седина и борода, но, несмотря ни на что на лицах защитников Украины улыбка, они выжили и совсем скоро встретятся с самыми родными. 4 февраля состоялся очередной обмен пленными. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак на своей странице в Телеграмме.

Он добавил, что домой вернулись 87 воинов ВСУ, двое из которых - из ССО, а также восемь бойцов ТРО, семь защитников из Нацгвардии, шестеро - из Нацполиции, пятеро - из ГНСУ, двое из ВМС и один представитель ГСЧС. Среди освобожденных из плена – два офицера и 114 рядовых и сержантов.

Среди уволенных защитников также есть один павший Герой. Его тело также удалось унести от российских захватчиков. Это Кулик Евгений Олегович. Он был воином-добровольцем и служил во Французском иностранном легионе и после начала полномасштабного российского вторжения вернулся защищать Украину. Вместе с ним домой, в Великобританию, поедут еще два гроба. Тела погибших иностранных добровольцев - Кристофера Мэтью Перри и Эндрю Тобиаса Мэтью также удалось обменять. 6 января они выехали из Краматорска в Соледар, после чего с ними оборвалась связь. Как они погибли, до сих пор неизвестно. Вероятно, оккупанты расстреляли их автомобиль возле Соледара.

Уже 11 января наемники ППК "Вагнера" заявили, что нашли тело одного из двух британских волонтеров. Вечером в телеграмм-канале "пресс-служба Вагнера" обнародовали фото документов с именами обоих иностранцев, а также волонтерское удостоверение одного из них. Однако оккупанты не уточнили, чье тело они нашли.

Еще 116 Героев, защитники Мариуполя едут домой, вместе с ними Россия отдала тела британских волонтеров (фото)

Напомним, перед Новым годом Украине удалось вернуть еще 114 бойцов-защитников Мариуполя домой. Но несмотря на то, что до сих пор в плену находится еще около двух тысяч украинцев бойцов. Украина нарабатывает схемы, чтобы вернуть всех их живыми и невредимыми домой.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости