ПоддержатьУкраїнська

Когда расшифруют черный ящик вертолета, в котором погиб министр МВД Монастырский: детали расследования

Прошло уже две недели с того времени. как в Броварах произошла трагедия, на детский сад упал вертолет. Тогда погиб один ребенок, а также все находившиеся на борту, а это руководство МВД и члены экипажа

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Вертолет ударной волной отбросило на многоэтажку

По состоянию на сегодняшний день правоохранители склоняются к двум приоритетным версиям падения самолета – это ошибка пилота или техническая неисправность вертолета. Но не исключается и вариант с диверсией.

Об этом в эфире телемарафона заявил глава парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности Сергей Ионушас. По его словам, черные ящики еще не расшифрованы. На это еще нужно не менее недели, а то и две.

"Мы понимаем, что во время таких событий очень важна информация из "черных ящиков". Я знаю, что наши правоохранители уже работают вместе с французскими коллегами. Я надеюсь, примерно через неделю, максимум – две все же будут расшифрованы "черный ящик"" , и после этого мы сможем более подробно ознакомиться с наиболее приоритетной версией", – сказал Сергей Ионушас.

Когда расшифруют черный ящик вертолета, в котором погиб министр МВД Монастырский: детали расследования

Кроме того, по словам Ионушаса, сегодня поставлен на особый контроль комитет вопрос технической исправности других вертолетов, которые закупили в той же партии, что и разбит вертолет.

"Сейчас правоохранители уже совершили определенные процессуальные действия, обыски по отработке этой версии, они двигаются по контрактам, на основании которых была совершена покупка этих вертолетов", - добавил Ионушас.

Напомним, 18 января, рано утром на территории одного из детских садов в Броварах произошло ЧП. Вертолет из состава ГСЧС потерпел крушение. На борту находилось все высшее руководство МВД, в том числе и министр внутренних дел Денис Монастырский.

Сам вертолет Н-225 Super Puma и еще 15 таких же МВД получило от французов. В 2018 году первые два вертолета прибыли в Украину. Их торжественно встречали тогдашний министр МВД Аваков вместе с экспрезидентом Порошенко. В своих речах оба отмечали: это прорыв, это сенсация, и теперь система спасательных операций по всей Украине переходит на новый уровень.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости