ПоддержатьУкраїнська

Еще минус 20 млн из карманов россиян: ВСУ показали уничтоженный ЗРПК "Панцирь-С1" (видео)

ВСУ подтвердили уничтожение еще одной установки ЗРГК

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Панцирь воюет на стороне Украины трофейная техника

На деоккупированной части Херсонской области бойцы Вооруженных сил Украины обнаружили уничтоженный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) "Панцирь-С1".

Об этом сообщает народный депутат, заместитель комитета ВРУ по нацбезопасности, обороне и разведке Юрий Мысягин в своем Telegram-канале.

"На освобожденной части Херсонской обнаружен еще один уничтоженный российский ЗРПК "Панцирь-С1" экспортной стоимостью около 20 миллионов долларов", – говорится в сообщении.

Также депутат опубликовал видео, на котором можно увидеть полностью уничтоженную установку и разбросанные от нее боеприпасы.

Отметим, "Панцирь-С1" – это российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) наземного базирования.

Разработан тульским ГУП "Конструкторское бюро приборостроения" и предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов (в том числе комплексов ПВО большой дальности) от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. Также может защищать объект от наземных и надводных угроз.

В то же время после начала полномасштабного вторжения рф в Украину эти зенитки не смогли себя как-то проявить, считает эксперт Олег Жданов. Россияне пытались "лепить" из этой установки ЗРК, способный перехватывать ракеты GLMRS от HIMARS, но перехватывать ракеты от ракетных систем залпового огня способна только одна система в мире – "Железный купол", разработанная в Израиле и исключительно под нужды этой страны.

Эту установку закупали также и в других странах. К примеру, Алжир в 2011 году закупил 38 ЗРПК "Панцирь-С1" и отдал около 14 млн долларов за каждую установку. Эта цена отличается от той, которую указал Юрий Мысягин, на 6 млн долларов.

Напомним, французские самоходные артиллерийские установки продолжают помогать украинским военным гнать россиян с нашей земли. В Минобороны решили показать, как работает эта САУ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости