ПоддержатьУкраїнська

"Чтобы сохранить жизни": в ВСУ подтвердили выход из Соледара

В командовании подтвердили, что ВСУ покинули Соледар

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

ВСУ

25 января стало известно, что Вооруженные силы Украины покинули населенный пункт Соледар Донецкой области, чтобы сохранить жизни личного состава и занять новые рубежи обороны.

Об этом сообщил спикер восточной группировки ВСУ Сергей Череватый в комментарии BBC News Украина.

"Для сохранения жизни личного состава Силы обороны отошли от Соледара и закрепились на заранее подготовленных рубежах обороны. Защитники Соледара сотворили настоящий подвиг, несмотря на преимущество врага в 3-5 раз, мощно удерживали свои позиции. Они нанесли врагу огромные потери в личном составе, которые можно сравнить с потерями агрессора в двух чеченских войнах", – рассказал он журналистам.

В то же время военный отметил, что Вооруженные силы Украины выполнили основную задачу: они не дали возможности врагу прорвать линию фронта на Донецком направлении и войти в тыл, чтобы продвинуться еще дальше.

Линию фронта вблизи Соледара удалось выровнять, поэтому никакие окружения личному составу не угрожают.

"Это война. Каждый военачальник принимает решение с учетом максимальной выгоды для своих войск. Мы не можем себе позволить такую роскошь, которую позволяет наш враг, просто бросать бойцов на смерть. Пытаемся маневрировать, бить огнем, применять тактику малых групп, чтобы максимально истощить врага", – добавил Череватый.

Напомним, 25 января стало известно, что оккупанты, похоже, начали анонсированное ими "наступление на Угледар": костяк ударной группировки составляет морская пехота, фронт сдвинулся сразу в нескольких локациях.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости